Советы при ловле окуня.

Окунь, пожалуй самый распространённый хищник наших водоёмов. Окуня в своей жизни ловил каждый, даже при ловле карася поплавочной удочкой на червя нередко вылавливаешь окуня, а за ловлю спиннингом вообще говорить нечего. На сегодняшний день существует множество различных способов рыбалки на окуня: его ловят и поплавочными снастями с берега, используют глухую или бегущую оснастку, кроме рыбалки с берега окуня отлично ловят и лодки, в его излюбленных местах обитания, в трясине, около затопленных кустов, а так же между водной растительностью. Практикуют очень результативный способ ловли на мормышку плывущую по течению. Очень часто во время ловли окуня с лодки рыбаки не сматывают снасти во время смены места ловли. То есть снасть в воде, лодка плывёт, а окунь хватает движущуюся насадку.
Советы при ловле окуня.

Теперь вернёмся к насадкам, с насадками для спиннинга история отдельная, а сейчас рассмотрим животные насадки используемые во время рыбалки на этого хищника. Распространённые насадки: червь (навозный или дождевой), короед, личинка стрекозы, опарыш, пиявки и конечно же мелкий живец, мелкие кусочки рыбы.
Оснастка используемая во время рыбалки на окуня должна быть прочной, выдерживать форсированное вываживание хищника даже крупных размеров, и выдерживать его мощное сопротивление. Окунь как известно стайная рыба, и поэтому чем быстрее вы выудите зацепившуюся рыбу и забросите снасть, тем больше шансов выловить больше трофеев. Во время ловли окуня с берега используют удилище длиной 3-4 метра с основной леской 0,3мм. и подков 0,25мм., крючки практичней использовать с длинным цевьём.
Советы при ловле окуня.

Как и большинству хищников поклёвка окуня характерна уверенностью, он сразу топит поплавок и заглатывает наживку очень глубоко, поэтому сходов бывает крайне мало.
Ловля окуня на спиннинг это отдельная тема и здесь мы её коснёмся вкратце. Основной совет во время спиннинговой рыбалки, не останавливаться на выборе одной – двух приманок, всегда при себе иметь арсенал приманок. Стоит так же обращать на тип приманок для ловли окуня, так во время рыбалки в холодной воде лучшие результаты показывают медленные приманки, а при ловле на глубине более 5м., лучше использовать быстрые.
Советы при ловле окуня.
Окунёвая снасть даёт положительный эффект если в водоёме где вы рыбачите кроме окуня нет других хищников, так как окунёвые снасти редко оснащают металлическим поводком, а в случае поклёвки щуки, леска может быть попросту перекушена ею. Поэтому желательно всегда использовать тонкий металлический поводок.
Что касается мест обитания, можно отметить, что крупный окунь редко подплывет к берегу, чаще всего он отсиживается в корягах, каменистых грядах, и в глубоководных участках. Мелкий окунь чаще всего довольствуется зарослями растительности, обитает он и в спокойных местах омутах, в заливах. Так что будьте наблюдательными и применяйте полученные знания, и тогда Вы вряд ли останетесь без улова.
Василий
26 августа 2016 23:19
Добрый день!
Спасибо за интересные и полезные статьи! Постараюсь применить на практике.
С уважением Василий.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь