Ловля щуки на блесну

Ловля щуки на блесну


Тема сегодняшней статьи «Ловля щуки на блесну». Эту тему я выбрал не просто так, ведь именно в теплые майские дни ловить щуку на блесну лучше всего. Ну что ж, приступим!
Блесна, пожалуй, любимая приманка спиннингистов, особенно при ловле щуки на спиннинг. Здесь также есть свои правила лов и, если их не придерживаться, можно сделать неудачной не одну рыбалку.
Для начала нужно выбрать место для ловли щуки на блесну. Если это озеро (или другая тихая заводь), то лучше использовать колебалку, которая разбудит рыбу. Такая приманка не запутает снасти в зарослях водоема. Во время лова на реке с сильным течением можно использовать как колебалку, так и вращалку. Все зависит от места ловли (у берега, в камышах, посредине реки и т. д.) и времени года.
Летом, как правило, щука сонная и вялая, она уходит глубоко под воду и «отдыхает» возле прохладных подземных течений. Ранней осенью и весной у щуки начинается жор, поэтому в это время она заглатывает любую приманку. Из-за этого во время такой активности щук, каких-то особых хитростей не надо, в отличие от лета, когда нужно подбирать блесны по форме, размеру и цвету. И данный выбор индивидуален не для определенного водоема, а для отдельного места ловли.
Также при ловле щуки на блесну большую роль играет мастерство самого рыбака. Исход рыбалки на щуку напрямую зависит от техники ловли. Чтобы поймать эту зубастую хищницу рыбак должен освоить технику подсечки, проводки и игры.
При ловле щуки на блесну, никогда не дожидайтесь пока блесна уйдет глубоко под воду, следует вовремя начинать подмотку! В противном случае блесна может зацепиться о коряги или водоросли и Вам придется выполнять перезаброс. После этого нужно создавать игру, используя катушку или конец спиннинга. Игра зависит от выбранной блесны (вертушка или колебалка).
При лове щуки в зарослях будьте предельно внимательны. Здесь поклевку нужно видеть, а не чувствовать, и сразу же делать подсечку. На открытой воде также нужно иметь хорошую реакцию, и вообще без нее ловля щуки не удастся. При ловле щуки не забудьте взять с собой большой подсак, с помощью которого Вы будете вытаскивать рыбу из воды.
Начинающим рыболовам советую ловить щуку с берега, так как с непривычки можно перевернуть лодку во время клева. Довольно часто при борьбе с рыбой нужно заходить в воду как минимум по колено, поэтому собираясь на рыбалку, готовьте не только снасти, но и нужное обмундирование. Тогда не возникнет никаких неожиданностей и неприятных ситуаций.
Вот нашел видео о ловле щуки на блесну:

Надеюсь, Вам понравилось, жду Ваших комментариев. Удачной рыбалки!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь