Весенний лов спиннингом.

Весенний лов спиннингом.
Ранней весной, с началом ледохода на средних и малых реках, начинается очень непродолжительный, но весьма азартный сезон лова щуки.
Наиболее удачными местами считаются заливы и старые русла рек с отсутствующим или умеренным течением, освободившиеся от ледяного покрова на 50-70%. В качестве насадки чаще всего применяются небольшие легкие вращающиеся блесны, в пасмурную погоду подойдет хорошо отражающий воблер, позволяющий применить медленную проводку, соблазняющую малоподвижную хищницу на поклевку.
Весенний лов спиннингом.

Забросы лучше производить со свободного ото льда берега реки, чередуя медленные проводки с более быстрыми. Как правило, если щука вообще водится на облавливаемом отрезке водоема, поклевка последует с высокой долей вероятности. Впрочем, бывает и наоборот. Ясно видимые в прозрачной весенней воде рыбы абсолютно не реагируют ни на вяло дергающийся воблер, ни на стремительно несущуюся вполводы блесну. 

Весенний лов спиннингом.


В период с апреля и до конца мая превосходно ловится крупный окунь. В местах его скоплений рыбалка почти наверняка окажется удачной. В такое время окунь предпочитает кормиться на мелководных, часто закоряженных участках водоема, поэтому есть смысл иметь в рюкзаке отцепное устройство на случай вероятного зацепа снасти. Окунь весьма прожорлив, поэтому редко перебирает насадками. С жадностью бросается на небольшую вращающуюся блесну, медленно плывущий девон или рыскающий воблер. Главное – не применять слишком крупную насадку. Активность клева часто определяется временем суток. Обычно окунь активно охотится с началом утренних сумерек и до восхода солнца, а также в вечернее время. Такие перепады объясняются суточной активностью организмов, составляющих его повседневный рацион, поэтому время хорошего клева может изменяться от региона к региону.

Весенний лов спиннингом.


С наступлением устойчивой теплой погоды многие рыболовы готовятся к одной из самых интересных разновидностей спортивной рыбалки – ночного лова судака спиннингом на малых реках. Во второй – третьей декадах мая судак массово выходит на посленерестовый жор. Явным признаком его разгара считаются частые всплески в прибрежной зоне и у кромки фарватера в ночное время. Лучшая тактика лова – диагональные забросы снасти с уклоном в сторону течения и так называемая «рваная» проводка с изменением темпа от очень медленного до быстрого.
В качестве насадки лучше всего подойдет акустический воблер весом в 20-40г. Часто, особенно в мутной воде, хорошие результаты показывает фосфоресцирующий твиттер.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь