Ловля щуки в июне

Ловля щуки в июне
Ловить щуку в июне месяце довольно непросто. Именно в этом периоде попадается лишь килограммовые особи. Более крупная щука становится летом довольно привередливой к корму. Поэтому рыболов должен изрядно постараться, чтобы поймать трофей побольше.
Очень часто щука клюет на мальков карася, но уже на следующий день может эффективно клевать на воблер. В случае резкого похолодания щука может и вовсе прекратить брать приманку.
Опытные рыбаки утверждают, что пик лова щуки приходится на первые летние месяцы, в период сильных гроз. Перед приближением грозы щука начинает активно искать добычу. В это время она может попасться на любую наживку.
Однако, тем не менее, чтобы поймать более крупную особь, рыбак обязан приложить максимум усилий. Чтобы получить желаемый результат у рыбака должно быть недюжинное терпение. Также не рекомендуется зацикливаться на одном виде насадок, необходимо экспериментировать с насадками, периодически чередуя блесна, живцы и воблера. Довольно часто рыба исследует места, в которых, по большой вероятности, может находиться щука. При этом желательно исследовать подольше такие места как опоры мостов, сваи, водовороты, тихие омуты, водовороты у островков, родники, а также каменные гряды.
Некоторые рыбаки предпочитают ловить щуку с берега. При этом наживка забрасывается на не заросшие водной растительностью участки. Щука предпочитает охотиться в прибрежных зарослях, которые позволяют ей умело маскироваться. В этом случае лучше ловить впроводку блесны, которая должна осуществляться вдоль растительности.
Также весьма эффективна ловля щуки с лодки. В этом случае значительно упроститься подход к рыбным местам. Но и лодочная ловля щуки имеет ряд недостатков, в частности отсутствие удобства в облавливании ям с помощью мормышки, твистера или воблера. Однако этот недостаток компенсируется использованием в качестве основной приманки мальков карася.
Обычно в начале июня щука хорошо клюет на поппер с погремушкой и воблер. В конце июня наоборот, отмечается значительное уменьшение клева. Но, в различных водоемах случаются исключения. Например, в одном водоеме некоторым рыбакам удается успешно ловить щуку на протяжении всего дня, а в другом ее с трудом удается поймать даже ночью, в третьем щука отлично клюет исключительно в ночное время суток.
Выбор блесен для ловли щуки
Эффективная ловля щуки в конце июня рекомендуется применять в качестве наживки небольшие узкие колеблющиеся блесна, не превышающие 7 см. С помощью них можно немного «расшевелить» щуку. Блесна должна выбираться с учетом цветовых предпочтений щуки: белый, красный и черный.
Выбирая блесну, также стоит учитывать и цвет воды в водоеме. Если в водоеме чистая, прозрачная вода, то блесна выбирается темного тона, в мутной воде более эффективны яркие и светлые блесна.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь