Лов весенних щук.

Рыболовная практика доказывает, что наиболее удачливее те рыболовы, кто ловит по весне щуку, доверяясь своему собственному методу и многолетнему опыту. Главным образом их успех зависит от накопленных знаний о повадках и вкусах хищницы, и наличие хорошей интуиции, подсказывающей, когда и где применить каждую снасть.

По весне разлившаяся вода часто занимает все поймы, образуя подобие маленького моря. Ближайшая растительность заливается, и под ее укрытие устремляются хищницы, устраивая там свои берлоги. Древесные завалы и корни кустарников являются сильной помехой для спиннингиста, становясь причиной постоянных зацепов. Однако рыбаки находят решение в сложившейся ситуации и довольно редко остаются без добычи, применяя технику лова в отвес.
Лов весенних щук.
Больше всего для этого метода применяются риппер или твистер. Приманку периодически подергивают, заставляют вертикально играть, выманивая изголодавшуюся за зиму щуку. Зацепов при этом получается меньше и поклевок бывает предостаточно. Уже несколько лет при этой технике не без успеха используют цикад в качестве живца.

По мнению многих спиннингистов твистеры больше всего годятся ловить в отвес, чем рипперы, и они должны непременно быть небольшого размера. Поясняют это длиной хвоста: у большого твистера хвостик почти всегда при вертикальном погружении нахлестывается на жало и приманка выглядит мертвой. У небольшой приманки эта неприятность встречается не так часто. В отвес ловят одновременно с обычным спиннинговым методом, выбирая необходимую тактику исходя из обстановки.
Весной почти все рыбаки действуют согласно обстановке: коль не берет спиннинг, значить ловят, применяя живец. Вначале берлогу щуки поверхностно облавливают спиннингом, а после подсовывают живец. Опытный рыболов вооружен двумя удилищами: поплавочным и спиннинговым.

Для молниеносных щучьих поклевок проводят медленную подтяжку поплавочной живцовой, используя катушечную снасть и глухую. Катушечная более удобна для регулировки живца, дальнего заброса, вываживания хищника.

Лов щуки на разливах необычен своими способами и снаряжением: в ход идут и зимние ставки, которые укрепляют на склонившейся ветке. Если таковой не имеется, то просто забивают тычок. Открытая вода кажется непривычным местом для ставки, но позволяет осуществлять контроль лова, поскольку выстрел флажка можно заметить издали.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь