Тайны современной зимней ловли на балансир

Сегодня мы попытаемся раскрыть все тайны современной зимней ловли на балансир, и в этом нам поможет приглашенный гость программы «Большая рыбалка» Сергей Шокало.
Тайны современной зимней ловли на балансир
Еще в далеких 70-ых годах традиционную ловлю на мормышку с насадкой стала вытеснять ловля на горизонтальную блесну. И это понятно, кто хотя бы раз попадал на азартную ловлю стайного окуня и зубастой хищницы щуки, уже ни за что не мог да и не хотел отказываться от ловли на блесну. Неудачи в блеснении бывают, но они не так часты и с лихвой компенсируются крупными уловами на других зимних рыбалках в будущем. Блеснильщики стали объединяться в сообщества и компании любителей блесны, техника ловли и приманки при этом постоянно совершенствовались. Каждый новый рыболовный зимний сезон приносил рыболовам моду на тот или иной вид блесны. И вот в один прекрасный момент появились балансиры в принципе изменившие некоторые убеждения рыболовов. Статей на нашем блоге предостаточно, смотрите видео и читайте, и пусть я немного повторюсь, но думаю это ничего, если я перечислю основные моменты устройства и подбора приманок. Начнем с удилища для блеснения на балансир: тут все зависит от предпочтения рыболова, но все же оно должно быть достаточно прочным. В принципе нужно иметь хотя бы два вида: одно для ловли на небольшие приманки и ловли окуня, другое помощнее и пожестче для ловли щуки и судака. Конечно, можно найти и «золотую середину» и подобрать один универсальный вариант. Главное, чтобы удилище было удобным: желательно с рукояткой, изготовленной из пробки или неопрена, обязательно оснащенное катушкой и кивком. Кивок нужен кто бы что ни говорил, но поклевки окуня на балансир бывают настолько деликатны, что не передаются в руку. Чем оснащать удочку для балансира - плетенкой или монофильной леской? Все же для зимы предпочтительней монофильные лески, хотя плетенка и прочнее и малорастяжимая, но что ни говори, сильно обмерзает зимой, что создает массу неудобств рыболову при ужении. Диаметр подбирается от размера предполагаемой добычи, но для балансира было бы оптимально  использовать более толстые лески о, 25 – 0,3мм - это та самая "золотая середина".  Это еще связано с тем что более тонкие лески при активной игре часто перехлестываются и путаются. Расцветка и форма балансира что и как выбирать при покупке и ловле на ту или иную приманку, все же описывать не буду пусть это останется тайной
Тайны современной зимней ловли на балансир
  
Тайны современной зимней ловли на балансир
Скажу лишь, что пластиковый хвостик - основная часть балансира с помощью него и выстраивается своеобразная игра. Есть балансиры и без пластикового хвоста, а с опушкой - хвостиком чаше всего - это мелкие модели и предназначены для ловли на не глубоких местах, имеют не большую горизонтальную игру, но при этом в определенных условиях не менее уловисты. Техника ловли зимой на балансиры не сложна и совсем немного отличается от техники ловли на вертикальные блесны. Просто взмахи удилищем должны быть более мягкими, в натяг, с возможным сопровождением небольшого натяжения на леске во время сброса. А амплитуда взмаха составляет примерно 20см, во время паузы неплохо пошевелить немного кончиком удилища, вызывая легкое покачивание балансира. В большинстве случаев, если хищная рыба находится поблизости, это стимулирует на хватку. Ловят балансиром от дна, но как в случае ловли на обычную блесну не лишним будет проверить все слои воды. По мне лучше взять в рыболовном магазине балансир проверенной фирмы «Рапала», чем несколько китайских подделок на рынке. Да и не забывайте про один не маловажный аксессуар - это отцеп без него на реку, например, у нас вообще не рекомендуется выходить, оснастишь коряги на раз, два, три.
Тайны современной зимней ловли на балансир
   
Есть знания, а опыт обязательно придет удачи на рыбалке.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь