Ловля уклейки зимой

Для многих рыболовов  ловля уклейки зимой не является приоритетной, некоторые ее даже за рыбу и не считают. И как оказывается зря, уклейка – рыбка, обладающая отличными вкусовыми качествами, хотя и размером не вышла.
Ловля уклейки зимой
Любителям ловли уклейки зимой прекрасно известны вкусовые достоинства, это и отличные шпроты, которые умельцы делают в домашних условиях, вкусна она и в жареном и вяленом виде. При удачных стечениях обстоятельств этой рыбы можно наловить много, особенно на Можайском водохранилище, туда и отправились наши рыболовы в этот раз вместе с Игорем Гавриличевым.
В начале февраля на Можайское водохранилище съезжается достаточно много рыболовов любителей зимней рыбалки и ловли уклейки. О способах проводки во время ловли вы увидите в видео. Хотелось остановиться только на некоторых моментах. В конце зимы лед достигает значительной толщины в один и более метра, так что если хотите облегчить себе задачу, нужно взять с собой на рыбалку ледобур меньшего диаметра - 110мм будет отличный вариант, им и бурить толстенный лед легче и для уклейки вполне достаточно. Чтобы ловля уклейки зимой была успешной, мало правильно выбрать место, нужно еще ее и прикормить. Тот рыболов, который постоянно ловит мирную рыбу, прекрасно знает о важности этого действа: не покормишь – не половишь. Нужно убедить рыбу выбрать именно наши лунки. Игорь решил использовать фирменную прикормку «Марсель Чемпион», специально разработанную для ловли уклеи. Даже если нет покупной прикормки, то не беда, ее можно и заменить обычными панировочными сухарями. Пробурив пару лунок, можно приступить к прикармливанию: сыпать нужно прямо в лунку, при этом корм будет постепенно пропитываться и погружаться на дно, образуя столб из мельчайших ароматных частиц, тем самым привлекая рыбу. Для ловли уклейки в зимний период применяются обычные удочки с мормышкой или крючком, насадкой служит классический мотыль или «бутерброд» - мотыль с подсадкой опарыша.
Если место выбрано правильно, то вскоре начнется бойкий клев уклейки. Но это в теории, на практике может случиться и наоборот, ведь рыбалка зимой дело такое, порой совсем непредсказуемое. Уклейка сама по себе рыбка стайная и вполне может случиться то, что она кормится не в выбранном нами месте, а в другом. Так получилось и на этот раз - рыба упорно отказывалась клевать (по причине ее отсутствия) и было решено сменить место ловли и перебраться на другую сторону водохранилища. И вот на новом месте дело пошло практически сразу: на первой же прикормленной лунке начался бойкий клев уклейки, даже попадались экземпляры почти трофейных размеров, если учесть, что максимальный размер может достигать 20см.
Ловля уклейки зимой
Подведя итог, каждый новичок на зимней рыбалке должен знать, что поиск рыбы - основа и главная составляющая успеха, также как и гармонично настроенная снасть, прикорм и вера в успех.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь