Зимняя рыбалка на мормышки

Зимняя рыбалка на мормышки, рыбалка на искусственную приманку представляющую собой крючки с грузилом, полна сюрпризов и неожиданностей зависящих от капризов рыбы. Чётко определится с выбором мормышки сложно. Помимо крючка и грузика мормышки красят во всевозможные цвета, придают им причудливые формы из различных материалов. Мормышки бывают односторонние и двухсторонние обрамлённые с двух сторон металлом.
Зимняя рыбалка на мормышки


Широко используется при изготовлении мормышек всевозможные кембрики и бисер, при этом форма и вес может быть различной и в зависимости от веса груза мормышки делят на : тяжелые , средние и лёгкие.
Тяжелые мормышки состоят преимущественно из свинца который заливают в заготовки из меди, латуни и прочих более лёгких металлов предварительно вставив для запайки крючок. Тяжёлую мормышку чаще всего применяют ля ловли более крупной рыбы, так как она позволяет использовать более толстую леску, которая из-за веса мормышки быстро тонет.
Средние мормышки изготавливают чаще всего из металла более лёгкого чем свинец, как вариант используют олово, их преимущество простота изготовления в домашних условиях.
Зимняя рыбалка на мормышки


Лёгкие мормышки широко применяются на небольших глубинах в сочетании с тонкой леской, утяжеление при этом минимальное. В качестве запайки используют лёгкие материалы: пластмасса, эпоксидная смола, капрон.
Кроме веса мормышки разделяют по способу ловли, существуют безнасадочные мормышки и мормышки для ловли с насадкой исходя из название принцип этих мормышек понятен.
Определившись с размером, весом, способом ловле нужно сделать выбор в пользу цвета, и здесь возникают очередные вопросы. Чёткой закономерности при выборе цвета мормышки нет. Нередко бывает что на одном и том же водоёме результативность улова может быть высокой в один день на один цвет, в другой совершенно на противоположный, поэтому рекомендуется брать с собой на рыбалку как можно больше видов.
Не маловажно при выборе мормышки обращать внимание на крючок, он должен быть небольшого размера, острый и не разгибаться при нагрузке.
Из огромного разнообразия мормышек сделать выбор в пользу какого-то конкретного варианта проблематично. Поэтому у каждого рыболова есть своя формула подбора которая основывается на личном опыте.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь