Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка – занятие для истинных рыбаком и смельчаков, ведь не каждый осмелится в морозное утро отправиться на водоём, но оно того стоит. Перед тем как отправиться на зимнюю рыбалку помимо снасти не маловажна и зимняя экипировка и меры безопасности. Рекомендуется во время первого льда максимально проверять его толщину, для этого лучше использовать пешню.
Зимняя рыбалка

Проверка толщины льда с помощью пешни заключается в переноси своего веса на пешню направленную впереди себя. Следующий атрибут без которого не возможна ни одна зимняя рыбалка это ледобур. При выборе ледобура исходят из различных критериев, возможности замены лезвий, способности бурить лёд разной плотности и слоистости, остроты ножей, цены.
 

Ну конечно не маловажным факторов является и диаметр бура он колеблется в диапазоне от 1330 о 250 мм., как показывает практика минимального диаметра (130 мм) вполне хватает для зимней рыбаки. Следующая необходимая вещь при зимней рыбалке – это черпак, инвентарь который необходим для очистки лунок после бурения и после замерзания. В первую очередь черпак должен быть удобный, желательно что бы ручка была из плавучих материалов и удобно лежать в руке. Трудно представить зимнего рыболова без ящика оборудованного для зимней рыбалки, который должен быть прочным, лёгким и был остаточно вместимым, также не маловажным фактором при выборе ящика или при его самостоятельном изготовлении является сидение, которое должно быть мягким и тёплым.
Материал для изготовления ящика разнообразный со своими плюсами и минусами. Так у металла положительные стороны в прочности и ударостойкости, из отрицательных вес, у ящиков сделанных из пластика наоборот, хотя современные сплавы пластмассы дают стойкость в морозы не  хуже чем у металла.
Зимняя рыбалка

Для прикормки рыбы в зимнее время используют кормушки, основная функция которой доставить прикормку на дно, отсюда и требование к выбору, кормушка должна быть такого веса при котором она быстро и беспрепятственно достигнет дна.
И так лунку пробурили, лёд вычерпали, прикормили теперь самое время половить, нередко возникает вопрос на что ловить, какую наживку использовать?  Самой распространённой наживкой при зимней рыбалке является мотыль, красный червь, опарыш, хлеб, и если получится наловить живца, то хищник с удовольствием клюнет на Вашу наживку. Также широко используются искусственные приманки, особое место среи них занимают мормышки со своим великолепием и разнообразием. Что наживлять разобрались, осталось дело за малым на что наживлять… Существует огромное количество и разнообразие удочек для зимней рыбалки, рекомендуется что бы удилище уже были снаряжённые, так как на морозе не очень удобно этим заниматься. Крючки должны быть маленькие и цеплять на тонкую леску в среднем толщиной 0,08 – 0,15 мм. В целом зимняя рыбалка – это своеобразное хобби, которое отпугивает своей суровостью даже заядлых любителей рыбной ловли. Однако истинные ценители этого промысла получают огромное удовольствие от проведённого времени за любимым занятием.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь