Зимняя ловля окуня

Зимняя ловля окуня начинается практически сразу после появления льда на водоёме. Спустя пару недель с момента окутывания льдом окунь начинает активно клевать. Зимует окунь мелкими стаями, редко когда количество в такой стае больше десяти особей, и ловля в середине зимы часто состоит в поиске таких стаек по водоёму, так как чем ближе к середине зимы тем активность окуня падает.
Нередко при больших морозах окунь отсиживается в глубоких ямах вяло реагируя на приманки, в таких случаях даже при нахождении таких ям, результат поимки может быть непредсказуемым. Если температурный режим не экстремальный и уровень кислорода в воде достаточный, окунь может держаться вблизи от берега, в коряжнике, в старых руслах с твердым дном.
Зимняя ловля окуня

Лучше всего для ловли окуня в зимнее время подойдёт тихая безветренная похода с небольшим морозом. При этом интенсивность клёва может быть разной в течении всего дня.
Прежде чем пойти на рыбалку, необходимо конечно же определится со снастью. Чаще всего используют мормышку или удилище для отвесного блеснения. Основываясь на особенностях поиска окуня в зимний период лучше всего использовать удилище с катушкой что в свою очередь обеспечит свободно изменять глубину ловли и без особого труда сматывать снасть и перемещаться по водоёму. Леску лучше использовать тонкую, диаметром около 0,1 мм. Удильник , своего рода амортизатор при подсечке подойдёт длинной 10 см. примерно такой же длины и кивок с умеренной жёсткостью, из металлической или поликарбонатовой пластины желательно с рёбрами жёсткости. При этом кивок должен быть идеально настроен, что бы Вы смогли чувствовать поклёвку.
Наиболее распространённая насадка при зимней ловли окуня это конечно же мотыль, и если есть красный червь.
Зимняя ловля окуня


Очень хорошо привлекает внимание окуня мормышка, а точнее её игра, лёгкое подёргивание и понятие со дна. Мормышек на сегоднешний день огромное количество и разнообразие их ограничивается лишь фантазией рыболова, они могут быть различных форм и круглых, и цилиндрических и трапециевидных, прямоугольных. Особый интерес у окуня вызывают маленькие мормышки диаметром до 4 мм. и высотой до 6 мм. Ловят окуня зимой также и на балансир и на блесну небольших размеров.
Зимняя рыбалка чаще всего это поиск рыбы и окунь не исключение. Поиск как правило начинается от берега, так как известно что окунь любитель прибрежных заток, ну это если на улице не очень высокий мороз когда основной поиск заключается в том, что бы найти ту самую яму с маленькой стайкой, выловить её и искать дальше. При этом чаще всего рыбаки насверливают сразу несколько лунок и ловят в них на различных расстояниях. В зависимости от способа ловли расстояние между лунками может быть от 2м до 10 метров. И как всегда поиск, поиск и ещё раз поиск того самого стайного окуня ради которого рыбак готов терпеть мороз и ветер, что бы после всех экстремальных забегов насладится уловом.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь