Зимняя ловля плотвы.

В зимние периоды, когда трещат морозы, толщина льда может достигать полутора метра и выше, что приводит к нарушению кислородного баланса в водоёме, и как следствие к снижению активности рыбы в зимнем водоёме. В простонародье такой период затишья в зимней рыбалке часто называют – “глухозимья”. Но даже в такой период, с правильно настроенной снастью, с отлаженной стратегией и удачно выбранной наживкой, можно неплохо порыбачить, в такие дни самой распространенной и уловистой является зимняя ловля плотвы.
Зимняя ловля плотвы.

Зимняя ловля плотвы одна из популярнейших в зимнее время, с ней может конкурировать разве что зимняя ловля окуня. Немаловажным этапом в зимней рыбалке плотвы является правильный выбор места ловли, места обитания рыбы. Наиболее уловистые водоёмы во время зимней рыбалки плотвы – это водоёмы со стоячей водой, различные озёра, водохранилища, и большие пруды. Наиболее распространённая глубина во время зимней ловли плотвы это 4м – 8 м. Более подходящее дно для ловли плотвы зимой это песчаное или слегка заиленное с неоднородной плоскостью. Лучше всего те места где летом росли островки водорослей. В случае если береговых ориентиров нет, стоит обращать внимание на состояние льда. Из особенностей в поведении плотвы зимой стоит отметить её активность, так как она постоянно перемещается по водоёму.
Зимняя ловля плотвы.


Для увеличение вероятности поимки плотвы зимой, используют прикормку. Так что правильный подбор состава прикормочной смеси и правильного выбора тактики прикормки значительно увеличат Ваши шансы в поимке плотвы зимой. Прикормку желательно делать из натуральных компонентов, лучше всего без использования ароматизаторов, которые могут попросту отпугнуть рыбу. В качестве составных частей для прикормки плотвы в зимнее время используют как животные так и растительные компоненты. Чаще всего основной составной компонент прикормки для зимней ловли плотвы выступают панировочные сухари, также не редко добавляют сухого молока, для придания большей мути прикормки, именно муть позволяет привлечь больше рыбы. Для доставки прикормки ко дну используют кормушки, которые набивают прикормкой и погружают на дно.
Зимняя ловля плотвы.


Настройка снасти для ловли плотвы зимой прежде всего должна быть тонкой, и так сказать лёгкой. К удильнику основное требование удобство и возможность осуществить игру маленькой мормышкой для зимней ловли плотвы. Из форм факторов больше всего подойдёт «балалайка». К кивку требование всё те же, необходимость чётко воспроизвести игру мелкой мормышки для ловли плотвы. Кивок необходимо настроить, отрегулировать его длину, регулировка длины заключается в том, что бы под тяжестью мормышки, кивок в воде сгибался на 40-50°. Леска для зимней ловли плотвы используется тонкая, толщиной 0,06-0,08 мм.
Зимняя ловля плотвы.


Рассмотрим мормышку для зимней ловли плотвы. Чаще всего используют небольшие вольфрамовые мормышки, с крючками №14-16. Что касается цвета мормышки для ловли плотвы, лучше использовать светлые тона, но лучше всего наиболее уловистый оттенок определяется экспериментальным путём. При ловле плотвы в зимнее время игра мормышки чаще всего плавная и неширокая. Приманка опускается на дно, и после этого слегка приподнимается покачивая, в среднем мормышку поднимают не более 30-50см. со дна.
И так залог успешной зимней ловли плотвы заключается в лёгкой снасти, в использовании небольших насадок, маленьких мормышек, и правильном выборе места для зимней рыбалки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь