Ловим леща зимой.

Зимняя ловля леща, что может быть прекрасней зимней оттепели и уловистой лунки. Именно оттепели и не потому, что во время оттепели комфортно рыболову, а потому что поймать леща в оттепель более вероятно чем в мороз, хотя и не всегда. Помимо температурных режимов при зимней ловле леща, в принципе как и при летней, немаловажную роль играет конечно же выбор места для ловли. Идеальный вариант когда рыбак знает рельеф дна. Также существует мнение, что лещ предпочитает ровные плато недалеко от русла и бровки, поэтому лунки лучше бурить со стороны где дно постепенно выравнивается, или где находится так называемое плато.
Ловим леща зимой.

Нередко бывает на водоёмах с плавным понижением  дна стаи лещей держаться на определённых глубинах, то есть сегодня на 10 м., а через неделю на 8 м., важно найти оптимальную глубину, так сказать на сегодняшний день, забурить лунку, прикормить и успешно ловить зимнего леща. В качестве прикормки для зимней ловли леща используют мотыля и сухари. Конечно идеальный вариант прикормки заблаговременно,  но это не всегда возможно, чаще всего даже нереально. Поэтому при бурении и прикормке, а также при ловле леща зимой, старайтесь максимально соблюдать тишину, дабы не спугнуть рыбу.  Если вы производите докормку старых лунок, то та же осторожность Вам не помешает. В процессе такой докормки кормушку лучше открывать примерно в метре от дна, делать это нужно очень аккуратно.
Ловим леща зимой.

Из снастей для зимней ловли леща выделяют поплавочную зимнюю удочку, мормышку в различных вариантах. Об оснащениях удочек для зимней ловли леща я писал в предыдущих постах, если интересует более подробная информация, то можно почитать здесь мормышка для зимней ловли леща или зимняя поплавочная удочка на леща. Чаще всего зимняя ловля леща, это однодневная динамическая рыбалка сопровождающаяся активным поиском рыбы, другое дело если Вы отправились на зимнюю ловлю леща на несколько дней, что не особо распространено. И так при однодневной зимней рыбалке, часто рыболовы, после того как определятся с местом облова, засверливают  лунки, производят прикормку и расставляют удочки в свои лунки. Далее очищают аккуратно местность вокруг лунок и приступают непосредственно к ловле. При зимней ловле леща в несколько дневный этап,  тактика немного отличается. Основное отличие заключается в снижении темпа облова, и акцентировании внимания на более уловистых лунках. То есть в течении дня рыболов выявляет более уловистые лунки и дополнительно их прикармливает на ночь.
Ловим леща зимой.

В любом случае удачная зимняя ловля леща зависит от совокупности многих факторов, это и наличия самого леща в достаточном количестве желающего есть приманку, и именно ту которую Вы подобрали, лучше мотыля или опарыша, и не пугаться идеально настроенной снасти, которая полностью имитирует поведение водных организмов в зимнее время, и выбор правильного места облова, с пологим дном, в идеально подходящую погоду – затяжную оттепель. И наличие всех этих факторов и немного везения обеспечат Вас не просто огромным уловом, а очень огромным. Но к сожалению в реальных условиях всегда присутствует понижающий коэффициент срабатывания вышеуказанных факторов, поэтому задача каждого рыболова обеспечить для себя максимально удобные и результативные условия ловли.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь