Зимняя ловля сома.

Зимняя ловля сома, возможно ли такое на самом деле ?  Конечно же да, только для ловли сома зимой нужна отличная сноровка и недюжинное терпение, ну и конечно же доскональное знание повадок рыбы в зимний период.
Зимняя ловля сома.

 Как и большинство рыб, сом в зимнее время находится в ямах, при этом в одной яме могут зимовать до нескольких особей. Именно этот фактор и является основополагающим при выборе места зимней ловли сома. Однако сом находясь в зимовой яме не останется равнодушным к движущейся возле него приманки и вероятнее всего клюнет на неё, во всяком случае на это надеются рыболовы.  Кроме места обитания сома в зимнее время, рыбаки полагаются и на некоторые наблюдения связанные с активностью сома зимой, к примеру сом более активен в сумерки, но в пасмурную или снежную погоду его можно ловить и днём.
Зимняя ловля сома.

В общем главное в зимней лови сома – это найти яму в которой он зимует. Чаще всего можно найти малоактивного сома в полузапрудах или около размытых берегов. Так как сом в зимнее время малоподвижен, не охотно расходует свою энергию и соответственно неохотно ищет наживку, следующая задача рыбака при зимней рыбалке сома ( при условии что Вы нашли место его зимовки)  это подобрать нужную насадку. В этом случае лучшей приманкой для ловли сома зимой будет силиконовая наживка. В зимнее время для ловли сома лучше использовать силиконовую приманку длинной не более 20 см. Если рассматривать цветовой фактор при выборе насадки, то при ловле в мутноватой воде отлично подойдёт силикон желтоватой окраски, а при ловли сома зимой в прозрачной воде – зеленоватого или серебристого. Неплохо себя зарекомендовали и приманки с бликами напоминающими чешую рыбы. А при ловле сома в ночное время конечно же лучше использовать фосфоресцирующие наживки которые отлично видны в ночное время. Принцип ловли сома зимой на силиконовую приманку следующий : бурится лунка,  желательно над предполагаемой ямой, забрасывается наживка которая по идее и должна пробудить аппетит у дремлющей рыбы, но это теория а практика есть практика.
Зимняя ловля сома.

Помимо спортивного способа ловли сома зимой существует и не совсем так сказать гуманный, но старый способ ловли на самодёр. Самодёр – нехитрое приспособление состоящее из прочной верёвки достаточной длины и 2-3х крюков. Над предполагаемой ямой  бурится   лунка, на дно опускается самодёр и производится подсечки,  которые должны привести к зацепу рыбы за снасть. В общем ловля сома зимой довольно противоречивое занятие, одни рыбаки утверждают что сом ловиться в любое время только не зимой, а другие выходят в зимнее время бурят лунки и ломают стереотипы первых. Но не смотря на это есть приверженцы сугубо летней ловли сома, и любители ловли сома в зимнее время. В любом случае рыбалка должна приносить удовольствие будь то зимнее время или летнее.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь