Ловим карася зимой.

Карась является самым распространенным водным обитателем в нашей стране. Его можно найти почти на всех водоемах, поэтому большое количество рыболовов предпочитают ловить именно эту рыбу. Но вот незадача – настала зима. Многие ошибочно думают, что в это время половить карасиков на льду пустая трата времени. Конечно же, это не так. Если надеяться не только на удачу, а и на свои навыки и умения – зимняя ловля карася порадует вас своим уловом и хорошо проведенным временем. Зимний карась очень непредсказуем, к тому же предугадать его клев очень сложно, поэтому давайте поговорим о том, как же ловить карася зимой?
Ловим карася зимой.

Выбор места ловли Многие рыболовы, для которых выуживание карася в зимний период считается любимым делом, опираясь только на свои многолетние наблюдения, твердят, что данная рыба отличается активностью только в водоемах с песчаным дном. В реках и озерах с илистым или торфяным дном зимой рыба перемещается, но наживку не берет. Еще одним из факторов активности карася является уровень кислорода в воде – чем он больше, тем клев лучше. С снижением этого уровня карась становится вялым и в какой то мере пассивным к еде. Данная рыба предпочитает держаться русел, подводных канав и ям. А если возле них есть коряги или растущие в воде деревья и камыш – это идеальное место для ловли, так как сюда рыба делает «вылазки» в поисках пищи.
Ловим карася зимой.

Снасти для зимней ловли карася Карася зимой можно ловить как и на поплавочную удочку (зимнюю), так и мормышкой. С первым способом вроде все понятно – зимняя удочка, оснащенная маленьким поплавком, грузилом и мелким крючком – поэтому более детально рассмотрим второй вариант. И так, в первую очередь нужно выбрать кивок. От него зависит ваш улов, поэтому ему нужно уделить особое внимание. Он должен быть не очень долгий, неширокий и показывать даже слабую поклевку. К тому же нужно отдать предпочтение кивкам, которые можно отрегулировать по длине – это даст возможность использовать легкие, средние и тяжелые мормышки, одним словом — от мелких к крупным. Что касается самих мормышек, то здесь выбор очень широк, но достаточно хорошо (для ловли карася) себя зарекомендовали такие как «шайба», «капелька» и «мурашка», изготовлены из свинца или вольфрама. Их цвет должен имитировать цвет мотыля, поскольку карась очень хорошо распознает все яркие цвета. Жилку нужно использовать тоненькую (0.1 мм) и достаточно мягкую.
Ловим карася зимой.
Прикормка для зимнего карася Ну, здесь все достаточно просто. Единственной прикормкой в зимний период является мотыль. Его нужно закидать в лунку маленькими порциями. Старайтесь не перекормить карася. Возьмите себе на заметку правило – вносите 3-7 личинок мотыля в лунку не чаще, чем каждые 20-30 минут. Этого будет достаточно. Наживка для карася Как вы уже поняли, главной наживкой является мотыль. Однако он должен быть живой и сохранять естественный цвет. Мотыль, который долго пробыл в воде, становится светлым и начинает приобретать белый окрас, поэтому если поклевки прекратились – немедленно поменяйте наживку. Следуя этой рекомендации, вы всегда будете с хорошим уловом и получите массу позитивных ощущений.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь