Зимняя ловля толстолоба.

Зимняя ловля толстолоба занятие набирающее обороты среди рыболовов. Толстолобик довольно распространенная рыба в пресных водоёмах постсоветского пространства. Неприхотливость этой рыбы к пище и её крупные размеры объясняют повышенный интерес рыбаков к ловле толстолобика. Для уачной ловли толстолобика зимой прежде всего нужно понять где он находится. В летнее время место нахождение толстолобика обнаружить легко, по характерным всплескам в водоёме, а зимой дело обстоит сложней. Зимой толстолоб перебирается в ямы, где питается илом богатым органикой.


Наиболее подходящее время для зимней ловли толстолоба это первый лёд или оттепель.
Оснастка для зимней ловли толстолоба не требует какой-нибудь универсальности. Чаще всего это мормышка чёрного или свинцового цвета, реже салатного. Сама мормышка при зимней ловле толстолоба должна находится у дна, именно такое положение наиболее подходящее для зимней ловли толстолобика. Крючки выбирают № 4-5, леску не тоньше 0,25 мм., однако бывают случаи поимки огромных толстолобов на леску толщиной 0,16 мм., но такая поимка переросла в трёх часовое вываживание улова. Такие случаи скорее исключение, чем правило. Толстолоб сильная рыба, его поклёвка характеризуется мощной протяжкой, поэтому запас лески на зимней снасти просто необходим, как и терпение рыбака, так как толстолобик известен своим упорством и борьбой даже в зимнее время.
Зимняя ловля толстолоба.

. Часто рыбаку трудно найти клёвое место, в прямом и переносном смысле. Решить вопрос с подбором оптимального места для рыбалки помогут рыболовные туры, благодаря которым можно найти оптимальное место для активного отдыха.
Как можно судить из выше описанного толстолоб, а точнее зимняя ловля толстолобика мало чем отличается от ловли другой рыбы в зимний период. Всё те же поведенческие факторы. Толстолоб как и большинство рыб, малоактивен зимой, зимует в ямах, питается вяло, ни каких особенностей. Основной залог успешной рыбалки, как и всегда, поиск зимней стоянки толстолоба, и правильный выбор мормышки. Также не стоит упускать тот факт, что мормышка должна находится на расстоянии не боле 10-15 см. от дна. Придерживаясь этих фактов, Ваши шансы выловить толстолоба зимой значительно увеличатся, и Вы вряд ли останетесь без улова, может быть толстолоба выловить не удастся, но других представителей ихтиофауны должны.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь