Как ловить язя зимой ?

О рыбе язь, о её внешнем облике и летних повадках писалось не мало, даже на моём ресурсе , а вот о зимних повадках рыбы, тем более о ловле язя зимой информации крайне мало. Учитывая обширный ареал обитания этой рыбы, которая предпочитает глубокие с умеренным течением водоёмы, которых у нас предостаточно и тот факт что язь достигает длины около 70 см. и вес ближе к 8 кг., желающих узнать как ловить язя зимой найдётся предостаточно.
Как ловить язя зимой ?


Залог успешной зимней ловли язя, как и любой другой рыбы, это изучение её повадки и места зимовки. Язь, как множество других рыб в качестве места для зимовки выбирает ямы, нередко соседствуя с крупными особями леща или окуня. Стоит отметить и такой факт, который отлично поможет при зимней ловли язя, что в хорошую погоду он может выходить на мелководье, с глубиной около полуметра. Вероятнее всего в поисках мелкой рыбы, основы его рациона, вот здесь то и можно попробовать выловить язя, как вариант на мелкую блесну для ловли окуня.
Как ловить язя зимой ?


Зимует язь небольшими стаями, а особо крупные особи зимуют в одиночку. Чаще всего зимой ловят язя вместе с другой рыбой, с которой он соседствует в зимнее время. Так например, зимой язь как и лещ, может облюбовать места с песчано-иллистым дном со средним течением, находясь при этом над стаей леща , и нередко перехватывая наживку. В то же время при ловле язя зимой Вам может повести и при облове окунёвых мест обитания, всевозможных затопленных коряг и различных свай. Если у рыбаков есть возможность постоянно ловить на одном и том же водоёме, то нередко они искусственно создают места стоянок язя, затапливая коряги.
С приближением весны, с притоком талой воды, активизируется большинство рыб и язь не исключение, бывают случаи что язь зимой клюёт не только на окунёвые приманки, но и на щучьи блёсна и даже на живца. В общем наиболее активно ловить язя в зимнее время можно по первому и по последнему льду. Однако в водоёмах с отличным кислородным режимом довольствоваться таким трофеем можно и в глухозимье. Активнее всего язь утром, вечером и в течении ночи. В сильные зимние морозы язь не ловится, он залегает на дно.
Как ловить язя зимой ?


Учитывая всеядность этой рыбы можно сказать что выбор насадки дело не первоочередное, так как подойдёт любая некрупная насадка, желательно светлых тонов, лучше белых. В принципе любая некрупная блесна и мормышка отлично подойут для зимней ловли язя. Нередко его ловят и на животные приманки которые предназначены для зимней рыбалки, и на мелкого живца, единственно в роли живца для зимней ловли язя не подойдёт бычок, окунь и ёрш.
Если рассматривать прикормку для увеличения результата зимней рыбалки язя, то здесь отлично подойдут растительные прикормки включающие белки. А в сочетании с рубленным мотылем вероятность привлечь рыбу только увеличится.
Рассмотрим снасть для зимней ловли язя. Зимой ловят на кивковую удочку в светлое время, а на поплавочную — ночью, используют так же жерлицы, заряженные живцом плотвы, карасика или уклейки. Удилище для зимней ловли язя обязательно должно быть с катушкой у которой запас лески должен быть не менее 30 м., при этом толщина не более 0,2мм, грузик может быть как скользящий, так и постоянный. Крючок выбирают № 4-6, который крепится на поводке с более тонкой лески.
Учитывая размер до которого вырастает язь, его всеядность и неприхотливость, язь будет отличным и желанным трофеем для любого рыболова.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь