Карась в зимнее время.

Для многих рыболовов звучит достаточно абсурдно – ловля карася зимой. Как известно, карась – рыба летняя, а зимой закапывается в ил или впадает в спячку. Однако, все не так просто и главное – это знать где и на что ловить.
Выбор места для ловли
Как уже говорилось ранее, карась рыба, которая любит ил и закапывается в нем, поэтому успешным местом лова станет именно такое место – с наличием песка и ила. Важно помнить, что карась не любит менять место стоянки и обнаружив карася , можно быть уверенным, что в этом месте клев не будет прекращаться всю зиму. Необходимо как-либо пометить место лова (веточка камыша или дерева), чтобы не насверливать огромное количество лунок и не привлекать внимание других рыболовов. В зимнее время карась держится возле берега, для поиска стоянки рыбы сверлятся лунки в шахматном порядке – так возможно обследовать береговую линию на наличие стаи. При выборе погоды лучше остановиться на пасмурной.
Карась в зимнее время.

Оснастка для ловли
Для ловли карася подойдет удочка 25-35 см, однако рыболову лучше судить, какая лучше «сидит» в руке. Главное не ошибиться с леской, лучше выбрать наиболее тонкую и прозрачную. Что касается мормышек, то наиболее оптимальным вариантом будет мормышка темного цвета небольших размеров, с аккуратно впаянным крючком. Форма мормышки особого значения не имеет.
Кивок – тут предпочтение отдать лучше самому рыболову, есть варианты использования поплавка небольших размеров.
При применении поплавки и использовании крючка подойдут крючки с маленькой бородкой, а в качестве наживки – червяк или мотыль.
Правильная игра приманки
Не для кого не секрет, что для успешной ловли рыбы зимой особенно важна игра приманкой. Игра мормышкой должна быть в вертикальном положении и осуществлять плавные колебания. Во время игры не нужно забывать и о паузах, потому что , как правило, в это время и происходит поклевка.
Карась в зимнее время.

Поведение карася зимой
Зимой клев карася значительно ослабевает, по сравнению с летним периодом, поэтому при ужении этой рабы зимой нужно быть предельно внимательным, чтобы не пропустить поклевку. В связи с этим многие рыболовы и переходят с кивка на поплавок. Подсека должна быть аккуратной, т.к. есть вероятность обрыва губы. Вываживание происходит с осторожностью. Во избежание срыва карася при подводе к лунке (карась осторожно относится к дневному свету) необходимо использовать подсачек или багорик.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь