Советы по ловле щуки зимой

Здравствуйте уважаемые рыболовы
Советы по ловле щуки зимой

Сегодня вы узнаете несколько советов по ловле щуки зимой из подо льда, и это будет заключительная часть из серии публикаций по зимней рыбалке на щуку.
Рыбацкие хитрости рекомендации и советы по ловле щуки зимой
Главным условием ловли на живца является его бодрость и энергичность. Безусловно, такая приманка будет норовить скрыться в корягах и зарослях, что грозит запутыванием лески. Чтобы этого не произошло, на леску рекомендуется надеть грузило, которое будет располагаться на определенном расстоянии от живца. Вес этого груза должен быть не меньше 10 г. Благодаря такому способу вы сможете ограничить перемещение живца.  
 
Каждый рыболов должен помнить, что щуку сильно пугает луч света, который проходит в воду через лунку. Яркий свет может заставить хищницу обойти стороной вашу приманку. Если вы попали на лед в солнечную погоду, лунку рекомендуется присыпать снегом или ледяной крошкой. Это вовсе не помешает тяжелой блесне опускаться в воду, при этом яркий свет не станет причиной яростного сопротивления хищника при вываживании.
Опытные любители подледного лова знают, что кроме ледобура и другого снаряжения при себе необходимо иметь небольшой багор. Он существенно упростит поимку хищника. А если попалась настоящая трофейная щука, то без багорика вытащить её на поверхность льда практически невозможно. Широкая голова щуки позволяет забагрить ее под нижнюю челюсть. Благодаря этому вы без проблем сможете достать рыбу через небольшую лунку.
Достаточно часто ошибкой начинающих охотников за щукой является то, что они берут пойманную хищницу за жабры голыми руками. Каждый опытный рыболов знает, что именно у щуки за жабрами находятся шипы. Если неаккуратно взять хищника, то на пальцах могут остаться порезы. Хотя они не слишком глубокие, заживают достаточно долго.
Советы по ловле щуки зимой

Казалось бы, долгожданный трофей уже лежит на поверхности льда и можно отправиться на поиски новой добычи. Однако теперь у рыболова появляется новая задача - аккуратно достать проглоченную блесну или тройник, чтобы не поранить себе пальцы. Необходимо понимать, что рыба вряд ли будет лежать спокойно. Именно поэтому необходимо использовать зевник и экстрактор. Эти приспособления позволят вам не пораниться об острые зубы щуки. Как правило, зевник изготавливается из упругой стальной проволоки, которая позволяет фиксировать пасть хищника в раскрытом состоянии. Чтобы не приходилось лезть в пасть руками, следует использовать специальный зажим, который позволит без особого труда достать блесну.
Необходимо понимать, что вам может попасться достаточно большая щука, которая просто не в состоянии пролезть в вашу лунку. Именно поэтому у опытных рыболовов всегда имеется при себе пешня. С ее помощью всегда можно прорубить лед, увеличив диаметр лунки.
Очередной хитростью каждого опытного рыболова является незацепляющаяся блесна. Обязательно пополните свою коллекцию приманок несколькими "незацепляйками". Здесь тройник жестко крепится к самой блесне. Чтобы крючки не цеплялись, они защищены специальными усиками из проволоки. Благодаря такой приманке вы сможете облавливать такие места, где рыболов с обычной блесной или балансиром не осмелится ловить, например, в коряжнике, который считается лучшим укрытием для щуки.
Ловля щуки из подольда является достаточно увлекательным занятием. Если ловить правильно, опираясь на некоторые знания и собственный опыт, то результативность такой рыбалки будет ничем не хуже летней. Каждый рыболов сможет насладиться азартом и испытать волнение. Стоит отметить, что и размер трофеев радует достаточно часто. Из недостатков зимней рыбалки, в первую очередь, можно отметить мороз и возможный ветер. Однако настоящему рыболову опытному знающему рыбацкие хитрости это не помеха.
Конечно это общие советы по ловле щуки в зимний период, новичкам рыболовам рекомендую посмотреть этот замечательный фильм о ловле щуки зимой.
Советы по ловле щуки зимой
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь