Как ловить плотву по первому льду.

Рыбалка по первому льду дело занимательное и кропотливое. Поймать плотву по первому льду дела как показала практика не из легких. Как правило, эта рыба ведет себя просто непредсказуема. На любом водоёме эта рыба попадается не только на разных глубинах, но и в разных местах. В хорошие зимние дни, когда отличная погода эта рыба может преодолевать огромные расстояния по водоему в поисках пропитания. Стаи плотвы очень активные в поисках пропитания, а также чрезвычайна, чувствительна даже к небольшим переменам погоды и атмосферного давления,  кислородного содержания в водной среде.

Как ловить плотву по первому льду.


Но как бы активна эта рыба не передвигалась по водоему у неё есть излюбленные места не только кормежки, но и отдыха и, как правило, для этого служат тихие заводи и заторы с наличием водорослей и илистого дана. Плотва не любит места с сильным течением и может там находится, если речки очень узкие и нет более спокойных мест. Также плотва предпочитает места с обильной растительности и даже в сильные морозы старается держаться к ней поближе.
Эта рыба даже зимой редко уходить на большие глубины и поймать ее на глубине больше чем 4метра удается редко. Перемещаясь, старается посетить все подводные крепи, которые расположены в средних слоях водоема, как правило, 2 — 2,5 метра и даже может подняться к самому льду.
Плотва, как правило, старается держаться в местах без течения или где течение очень слабое. При таких условиях обитания рыбы желательно её ловить на очень легкие снасти. В зимнее время года берем зимнею удочку и оснащаем её.

•    Пластиковой катушкой с фиксатором.

•    Леску берем очень тонкую 0.18-0.20 мм

•    Крючок 2-3 №

•    Также можно использовать мормышки среднего и малого размера предпочтительней брать дробины светлого цвета.
Также плотва довольно прихотливая рыба и предпочитает в разное время различные рыболовные насадки. Поэтому что бы сделать рыбалку оптимальной следует брать несколько видов насадки.
•    Чернобыльник для зимней рыбалки более предпочтителен.

•    Неплох мотыль.

•    Ручейник.

•    Опарыш.

•    Иногда окатыши теста и ржаного хлеба.

Как ловить плотву по первому льду.


Но что бы усилить рыбный лов и привлечь плотву к месту ловли, а в дальнейшем её удерживать используют прикормку.

По опыту многих рыболовов наилучшей прикормкой служить нарезанные черви, смешанные с мотылем и так называемая «мутыха» которая состоит из жареных семечек подсолнуха с добавлением молотых сухарей хлеба.

Можно использовать различные каши, но они менее эффективны.
Рыбалка в любое время года — это отличный отдых на свежем воздухе, подобный положительный эффект для детей можно получить посетив детские загородные лагеря на каникулы и отдохнув всё на том же свежем воздухе, вдали от городской суеты.
В местах лова, где течения нет или оно слабое прикорм доставляют на дно с помощью «самосвала» или сыплют прямо в лунку, если глубина не большая. А вот если течение сильное и плотва подошла к месту ловли удержать её можно только при работе стационарной кормушки расположенной  вверху течения от места лова.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь