Способ лова судака глухой зимой жерлицами.

Способ лова судака глухой зимой, жерлицами
Для удачного лова судака в зимний период необходимо знать его некоторые повадки и особенности. Об этом мы вам постараемся рассказать в этой статье.
Глухой зимой, когда лёд достигает максимальной толщины, отыскать судака будет не так просто. Удачными являются места с хорошим обогащением кислорода. Это участки сброса чистых тёплых вод различных предприятий. Судак не переносит мутной и загрязнённой, а ещё бедной кислородом воды.

Способ лова судака глухой зимой жерлицами.


Взрослые экземпляры этого вида (весом более 500 грамм)предпочитают мелкую рыбку. Лучшими живцами считаются уклейка, пескарь. Все остальные (караси, окуньки и ерши) считаются вторым сортом. Но на некоторых водоёмах именно они и дают положительный результат (причём совсем мелкие).
Для сохранения живцов нужно прорубить корытообразную лунку, не пробивая лёд насквозь. И сделать к ней приток воды от соседней лунки. В баночках и бидонах нельзя держать живца в мороз. Лунки для жерлиц должны находиться на расстоянии примерно 10–15 метров. На разных водоёмах разный «вкус» у этого хищника. Лучше он берёт местных живцов, а не покупных. Наживку удерживают на расстоянии 25–30 см от дна. Следят за тем, чтобы она плавала. Если в течение 20–30 минут ни одной поклёвки, проверяют состояние живца. Заснувший экземпляр судака не интересует. Засыпание может происходить от большой глубины (недостаточно кислорода). Тогда следует поднять его выше.
Видов жерлиц для зимней ловли великое множество. Каждый предпочитает свой излюбленный. Общий принцип заключается в следующем: Живца наживляют на крючок № 10–12, двойной или тройник (лучше двойник, его меньше заметно). На высоте 20–30 см от него крепят грузило. Леса берётся диаметром 0,35–0,5 мм; она же настораживается сигнализатором. Если снасть без катушки, тогда небольшой запас лески (1,5–3 метра) укладывается на лёд рядом с лункой. Для катушки этого делать не стоит. Рыба при захвате живца сдёргивает лесу с сигнализатора и сматывает её с катушки или со льда. После этого происходит подсечка (волнующий момент).

Способ лова судака глухой зимой жерлицами.


Добыча может быть довольно удачной, если одновременно снасти устанавливают в нескольких лунках. Проверено опытом и не один рыболов подтвердит, что лучший клёв отмечается в ранние утренние часы или вечером. В пасмурную погоду клёв может продолжаться весь день.
Особое внимание надо уделить маскировке снастей. Лесу лучше окрашивать под цвет воды, крючок – белого цвета (лучше двойной) прижимается к телу живца. Лунку маскируют крошками льда. Не стоит так же забывать о экипировке рыбака и подручных средствах, облегчающих зимнюю рыбалку ,Ножи охотничьи всегда должны быть под рукой. И терпение, терпение… Думаем у каждого рыбака его достаточно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь