Щука. Ловля на балансир.

Вся информация, которую Вы узнаете из этой статьи, является личным опытом.
Эту хищную рыбу можно ловить на балансир с установления первого безопасного льда и до конца февраля. В январе ловятся самые крупные щуки на эту искусственную приманку.
Ваша удочка должна быть морозостойкой и очень надёжной. На ней установите мультипликаторную катушку малого размера, с заранее отрегулированным фрикционом. Используйте для поимки щуки моно леску диаметром 0,25мм или, в крайнем случае, плетёную леску диаметром 0,2мм. Свою удочку не оснащайте кивком.

Щука. Ловля на балансир.


Для поимки зимней щуки применяйте балансиры длиной до девяти сантиметров. На более длинные, щука ловится крайне редко. Лучшим цветом является серебристый, белый и жёлтый с чёрной спиной. Почти всегда щука зацепляется за задний или передний крючок. Следите за тем, чтобы крючки были острыми, и они не смогли разогнуться при подсечке.
Места ловли.
Зимой сверлить лунки надо над бровками и свалами. В этих местах между растительностью находятся одиночные щуки. Лунки делайте в трёх метрах друг от друга.
При ловле на ериках и малых реках, ловите щуку на поворотах водоёма. На таких участках всегда имеются свалы, где и обитает зимой щука. Пробуривайте лунки на всём периметре поворота – за пятьдесят метров до него и на таком же расстоянии после него, а также, непосредственно на нём.
Зимой щука клюёт весь день. Поклёвки щуки происходят тогда, когда балансир идёт вниз. Также она клюёт при игре балансира. На паузе у ней поклёвок почти не бывает.
Если погода изменилась, и щука не клюёт, то взмахи необходимо делать очень короткими – до пяти сантиметров. При этом в верхней точке паузу увеличивайте до семи секунд. При плохом клёве поклёвка уже может наблюдаться на паузе.



Ловите щуку в полу метре от дна и выше. Если поклёвок нет, то измените игру балансира, уменьшите его размер и измените расцветку.
Считаю, что наибольшее количество поклёвок щуки происходит на глубине до четырёх метров. На более низких глубинах она редко ловится.
Если у Вас лунки пробурены на одной линии, то начинайте ловить в первой из них. Если в ней, так и последовало поклёвок, то не сидите над ней больше десяти минут, а переходите ко второй лунке.
Желаю Вам поимки щук на балансир!
maksim111
19 марта 2014 18:50
Интересная статья узнал много нового,но даже не знал, что щуку лучше ловить на балансиры длиной до девяти сантиметров! спасибо автору статьи за полезную информацию, будем пробовать по этой методике!!!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь