Ловля на мормышку.

Ловля на мормышку.
Этот оригинальный способ ловли рыбы появился относительно недавно. Он требует от рыбака определенных навыков и умения.
Свое название этот способ получил от подводного рачка, называющегося мормыш. Он населяет сибирские и уральские озера и служит основным кормом для местной рыбы. В зимнее время мормыш прикрепляется ко льду, где и становится ее кормом. Имитация движений мормыша ложится в основу этого способа ловли.

Ловля на мормышку.


Сама мормышка представляет собой грузик (чаще всего оловянный, но нередко и из других металлов), имеющий обтекаемую форму и сквозное отверстие для крепления к леске. К нему также приделан крючок. Мормышка имеет различные формы, но основными являются клопик, дробинка, капелька, фасолька и овсинка. Отверстие в мормышке смещено чуть в сторону, для перемещения в горизонтальной плоскости. До сих пор идет спор среди рыболовов о том, какая форма мормышки является лучшей.
Огромное значение для успеха рыбной ловли имеет размер мормышки. В глубоких водоемах маленькая и легкая мормышка не будет иметь успеха. Своим весом она не вытянет длинную леску и поклевки будут незаметны. Легкая и маленькая мормышка будет более приемлема в неглубоких водоемах, на неё рыба клюет намного лучше.
Цвет мормышки – тоже немаловажный фактор успешной рыбалки. В основном мормышка либо темная, либо светлая, но не исключение черный, зеленый и красный цвета. Исходя из практики установлено, что в одних водоемах рыба лучше клюет на светлые, а в других на темные мормышки. Причиной этого является, по всей видимости, цвет воды и грунта в водоеме, а также и то, что темная мормышка напоминает рыбе цвет обитающего в водоеме рачка.

Ловля на мормышку.


Не так давно стали использоваться мормышки-жемчужины, окрашенные также как и рыбья чешуя. Секрет такой мормышки достаточно прост — она покрывается лаком для ногтей.
Большое значение в ловле на мормышку имеют удилище и леска. Конец удилища должен быть не очень жестким, потому что леска для ловли на мормышку должна быть тонкой. Толщина должна зависеть от веса и размера мормышки. Мормышка вытягивает леску в воде в прямую линию без изломов и перегибов. Но все же слишком тонкую леску выбирать не следует, так как иногда может клюнуть большая рыба.
Цвет лески не имеет принципиального значения, некоторые рыболовы красят леску разными цветами, так она лучше видна на фоне снега.
Стандартная длина лески – 10 метров. На одном удилище должно быть две пары мотовилец с отдельными лесками и разными мормышками. Такое строение имеет большое значение в сильный мороз или ветер, так как поменять одну леску на другую получится значительно быстрее.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь