Подледный лов судака.

Подледный лов судака.
Ловить судака зимой – это, наверное, самое увлекательное занятие для заядлого рыбака, во время которого испытываешь массу эмоций. Большинство, не могут дождаться, когда река покроется первым льдом, чтобы отправиться на «охоту» за судаком.
По словам ученых, судак при длине 130 см может весить до 20 кг, правда такие попадаются крайне редко. Судак населяет большинство водоемов европейской части России, он обитает только в чистой воде. Существует два вида судака – оседлый и полупроходной. Первый живет постоянно в одном и том же водоеме, а вторые предпочитают жить в морях и водохранилищах, и только во время нереста поднимается вверх по реке.

Подледный лов судака.


Наиболее благоприятная температура для роста судака приблизительно 17 градусов, река должна иметь песчаное, либо каменистое дно. В юном возрасте рыба питается планктоном, но при созревании становится хищником, начинает питаться мелкой рыбой, личинками, лягушками, червями. Так как размер пасти у судака далеко не велик, он предпочитает мелкую добычу, однако, по своему аппетиту рыба серьезно конкурирует даже с щукой.
Как только лед на реке достигает 10 сантиметров, любители рыбной ловли одеваются теплее и отправляются ловить судака.
При перволедье судак прячется в ямах, на изломах дна, вблизи коряжника, и в возвышениях у русла реки, у крутого и обрывистого берега. Питается судак только возле берега. В это время судака ловят на живца. Лучше всего использовать окуня, ерша или пескарика, так как они хорошо переносят глубину, если взять другую рыбу, придется чаще ее менять.

Подледный лов судака.


Существует ряд правил для рыбаков, которые необходимо знать при «охоте» на судака:
- при ловле судака, рыбак должен вести себя как можно тише, так как судак чрезвычайно чувствителен к постороннему шуму;
- не спешите с подсечкой рыбы. В большинстве случаев, судак заглатывает приманку на плаву, а до этого некоторое время держит ее в пасти, следует досчитать до 10, а потом осуществить резкую подсечку;
- если судак схватил приманку, но подсечь его не удалось, смело продолжайте рыбачить на этом же месте, велика вероятность нового клева;
- в летний период судак охотится ночью или же на рассвете, это наиболее благоприятное время для хорошего улова;
- зимой рыбу рекомендуется ловить в ямах, преимущественно в полдень;
- для не опытных рыболовов рекомендуется наблюдать за рядом сидящими рыбаками, делая при этом соответствующие выводы.
Если придерживаться этих основных правил, без улова вы не останетесь.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь