Осенняя ловля плотвы.

Осенняя ловля плотвы.
После наступления настоящих осенних холодов, только одиноких любителей поплавочной удочки можно встретить на речных берегах. Кто-то попросту уже и совсем отложил любимую снасть до лучших времен. А вот и зря, ведь даже в нелетную погоду можно успешно половить осеннюю плотву — было бы только желание.
А поскольку сезон уже не летний, то рыбку придется поискать. Больше всего шансов на успех имеют поиски на глубоких акваториях, проще говоря – ямах. 
Осенняя ловля плотвы.

Типичной особенностью таких участков является тихая вода с прямым и обратным течением. Не стоит обделять вниманием места с обильным коряжником и целые деревья, лежащие в воде. Как гласит правило, при достаточной глубине, здесь любит погулять чешуйчатый объект мечтаний поплавочников – плотва трофейная.
На малых речках эффективной будет «болонка» 5-7 м. Такая палочка выручалочка, даст фору даже штекеру, потому что не требует большого свободного и ровного пространства. Забрасывай в свое удовольствие хоть с крутого берега, хоть среди кустов и деревьев.
Снижение температуры убавляет активности нашей будущей добычи. Часто она не набрасывается на поплавок, а покачает его со стороны в сторону, что поделать – хладнокровная дамочка. Если погода не нашей стороне, то поклевка и вовсе похожа на мимолетное касание. Подсечь рыбешку в такой ситуации интуитивно, довольно сложно. А потому, рыбак должен иметь представление: что же там творится под водой. Ведь могла взять крючок с насадкой и сразу выплюнуть, а может заглотать и притаиться.

Осенняя ловля плотвы.


Для максимальной фиксации действий рыбных игр с насадкой нужна сбалансированная снасть. Поплавок надо выбрать стойкий и чувствительный. Крючок определяете исходя из наживки – ручейник и мотыль — значит №18-20. Леска 0.1, для облегчения снасти.
Готовясь рыбачить учтите – насадка должна быть первой свежести и шевелиться, а к полумертвым личинкам плотва равнодушна. Бутерброды в стиле : опарыш + перловка, мотыль + консервированная кукурузка, очень часто соблазняют трофейных особей.
Использовать ли подкормку осенью? Этот вопрос успел стать риторическим. Но подбросить немножко мотыля в зону ловли – весьма положительный маневр.

Осенняя ловля плотвы.


Как и у каждой рыбы, у плотвы есть свой деликатес: это вареные зерна люпина. Что она в них нашла – неизвестно, но работают они безотказно. А заиметь это лакомство можно как всегда дешево и сердито, сделав самостоятельно, или если повезет купить в магазине.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь