Ловля голавля зимой

Ловля голавля зимой на мясную наживку
Ловля голавля зимой

Зимой голавлю по вкусу мясистая наживка. Это могут быть не только черви или рыбешки, но и птичья и свиная печень, икра форели й кусочки обычного мяса. Ловля происходит с помощью обычного донного монтажа (с длинным грузилом) в районе течения ручьев и маленьких речек.
При использовании подобной мягкой наживки важно прикрепить ее к одинарному крючку с помощью иголки для надевания живца (особенно это касается мяса и икры форели) и осторожно забрасывать в воду. Мягкое удилище позволит сделать более точный заброс. Если ловля голавля происходит на натуральную наживку, важно использовать поводки из мягкой подходящей к цвету воды монолески. В прозрачной воде лучше брать бесцветную леску, в мутной — коричневую.
Совет
Голавлю также нравится сыр. Наживка из голландского сыра, замоченного на ночь в молоке, приносит такой же улов во время донной рыбалки или ловли с поплавком, как и мясная приманка.
Ловля голавля зимой

Снасти для ловли голавля
Удилище. Легкое спиннинговое удилище длиной 2—2,7 м с кастинговым весом от 5 до 20 г (в зависимости от величины водоема и свободы передвижения по берегу).
Катушка. Маленькие безынерционные катушки с хорошо настраиваемым тормозом и способностью вмещать около 120 м лески диаметром 0,2 мм.
Леска. Для ловли голавля подходит только монолеска, так как голавль чрезвычайно осторожен и подозрителен. Качественная леска диаметром 0,2 мм выдержит рыбу любого размера.
 Приманка. Голавль — всеядная рыба. Ёго можно ловить практически на все виды натуральных приманок. Для спиннинговой рыбалки лучше всего себя зарекомендовали воблеры. Голавля можно также ловить на блесну, твистеры и стримеры.
Детали. Грузила, обычные и водоналивные поплавки различного размера и веса. Для ловли голавля на натуральную наживку понадобятся крючки 6-го и 8-го размера, на рыбок — 4-го и 6-го.

Автор статьи: Маркус Бётефюр
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь