Ловля ротана со льда.

Впервые на зимнюю рыбалку со льда я вышел в позапрошлом году. Больших рек и озер в нашем крае нет, потому рыбу зимой мы ловим на прудах и карьерах. Зимой на удочку можно поймать окуня, плотву и ротана. В этой статье я расскажу вам о своей снасти и о способах ловли такой сорной рыбы как ротан.  На прудах и карьерах ротана у нас ловят в заросших и закоряженных местах.  Поэтому без отцепа на рыбалку выходить крайне не желательно (если вам не жалко обрывать мормышки).

Ловля ротана со льда.


Для поиска ротана я использую зимнюю удочку по типу балалайки с леской 0,1 мм. и вольфрамовой мормышкой. Для заросших мест на водоеме это тонкая леска, но благодаря отцепу обрыв мормышек происходит очень редко. 
Когда рыба найдена, я сверлю еще три лунки и ставлю три удочки «на стояка», только вместо зимних поплавков я использую кивки. Лунки я прочищаю от шуги и прикрываю дощечками от жерлиц, чтобы большая рыба «не украла» удочку. Из наживок «на стоячую» удочку я использую маленького живца, сырую печень и молочную колбасу. Когда я впервые услышал, что местные рыбаки ловят ротана на колбасу – я просто рассмеялся, и не верил до тех пор, пока на свои глаза не увидел как у только что пойманного ротана из пасти достают мормышку с колбасой. Леску я ставлю 0,14 мм. и для печени я использую крючок, а для живца и колбасы – оловянную мормышку.
Теперь главное «не проспать» поклёвку, потому что ротан глубоко заглотнет приманку с крючком или мормышкой и придется обрезать леску и перевязывать мормышку либо крючок.

Ловля ротана со льда.


Параллельно «со стоячими» удочками я продолжаю сверлить лунки и искать ротана с удочкой-балалайкой и мотылем. Меняя игру мормышки можно найти активную рыбу и рассверлив место ловли, доловить ротана на «стоячие» удочки.
Хоть ротан и считается сорной рыбой, но ловить его очень интересно, к тому же это очень вкусная рыба, которую можно просто пожарить или сделать из ротана котлеты.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь