Немного о зимней рыбалке

В зимнее время можно выбирать практически любую точку водоема – в этом и есть особенное преимущество. Но наряду с этим, посмотреть, что происходит в подводном мире, рыбак тоже не может. Это затрудняет поиски хорошего места. Истинные рыболовы еще перед наступлением холодов присматриваются к тем местам, где лучше всего будет ловить рыбу на льду.
Немного о зимней рыбалке


Камыши, тростник и хвощ растут только в определенных местах водоема. Каждый водных житель воспринимает их по-своему. Тростником можно напугать рыбу, так как он шумит, и потому она практически не заходит в эти места. Другое дело – заросли камыша. В его зарослях много щук, плотвы и прочих рыб. Одни тут ищут, что бы поесть, другие же просто ищут безопасное место.
Больше всего рыбе нравится хвощ. При наступлении холодов очень часто среди зарослей хвоща можно найти много окуней различных размеров. Хвощ привлекателен и для другой рыбы, возможно потому, что вода в этом месте обладает особенными свойствами из-за щелочи. Поэтому зимой в ней становится больше кислорода. Он проникает в стебли растений и обогащает воду. Рыбы с разнообразными внешними повреждениями прячутся в хвощ чтобы подлечиться. Другими словами, наличие хвоща говорит о том, что в водоеме рыба все же водится. В то же самое время это является сигналом для рыбака, так как лед в таких местах менее прочный, чем в других местах, так что подходить к камышам, хвощам и кустам стоит очень внимательно и проверять каждый шаг пешней.

Немного о зимней рыбалке

Случается так, что крючком можно выловить со дна какую-либо зелень, и стоит внимательно посмотреть на нее. Если была поймана элодея, то лунку лучше всего покинуть: в основном тут обитают маленькие окунечки или ершики, с весом 20-30 грамм.
Довольно примечательными являются места, где оканчивается полоса песка и начинает покрываться галькой, среди нее живут небольшие жучки, личинки и так далее – здесь могут жить рыбы разной породы. Привлекают большинство рыб и перекаты, точно также как и в летнее время.
Методы поиска зависят от множества факторов, таких как время, которое планируется отвести на рыбалку, насколько большой водоем и сильно ли глубокий, а также какая рыба предпочтительна для ловли и какие приспособления имеются для рыбалки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь