Поиск рыбы зимой на водоемах

Поиск рыбы зимой на водоемах


Что бы наловить рыбу, для начала необходимо найти места ее обитания. А как это сделать на озере или любом другом водоеме я расскажу в данной статье.

Способы поиска зависят от различных факторов, а именно от времени, от размеров водоема при этом обязательно учитываем его глубину, различные приспособления, и конечно от рыбы которую в данном случае собираетесь ловить.

Итак приступим к поискам. Первым делом находясь на водоеме нужно хорошо осмотреть его, нахождение в нем рыбы можно определить так измерив глубину или же по другим признаком наличие травы, полыньи, трещин. И только после этого можно проверить наличие рыбы, это мы можем сделать воспользовавшись двумя способами.

Расскажу вам о первом способе, это быстрый проход по лункам со снастью для поиска рыбы, чтоб в дальнейшим можно было скорректировать саму ловлю и использование снасти, опираясь на те результаты которые вы получите. К примеру вы нашли место где наиболее активно идет поклевка, на этом месте необходимо произвести усиленный облов. Такой способ удобный тем что, если вы не уверенны что в данном месте присутствует рыба, либо время для ловли слишком ограниченно, на огромном водоеме. Используя данную последовательность можно определить большое скопление активной рыбы, очень хорошо если вы воспользуетесь подкормкой.

Более надежным можно считать второй способ, он более трудоемкий и затребует довольно большого количества времени, оно тратится на прикормку рыбы в тех лунках где ожидается подход рыбы к ним, конечно существует и риск того что все потрачено впустую, поэтому прикармливайте лишь те лунки в которых есть хоть призрачная надежда на присутствие рыбы. Главным достоинством данного способа является то что можно обнаружить скопление рыб, при том что вы ловите не во время клева, если рыбачите ночью на плотву или подлещика. Так как при этом способе мы изначально теряем много времени, поэтому советую воспользоваться тонкой леской, что категорически не применимо при первом способе.

Еще один способ поиска рыбы называется ходовая зимняя рыбалка. Рыбак со снастями "охотиться"за предполагаемой добычей, рыбой. В данном случае он отлавливает огромное количество лунок при затрате минимума времени, и задерживается возле таких лунок на более короткий срок, на каждой из таких лунок. Используя данную тактику, вы можете проверить огромную территорию водоема, поскольку время вы затрачиваете на отлавливание и сверление лунок. Положительными качествами этого метода это то что , рыбу можно выловить в неожиданном месте для нее, при том что она очень подвижна, это и дает повышенную вероятность ловли рыбы, если она находится стайкой на маленьком участке водоема. Как положительные качествами может обладать данный метод но есть и минус, допустим если рыба малоактивна, а поисковая снасть окажется слишком грубой то может распугать всю рыбу и она не станет клевать.

Данную тактику хорошо применять на водоемах мелководных, там где рыба активно перемещается.

Кстати, если вы часто планируете своё рабочее и свободное время, то знать какая погода будет сегодня, завтра и т.д. наверняка важно для вас. Лучше всего смотреть прогноз погоды на месяц, таким образом за один день можно спланировать свое время на месяц вперед и не переживать.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь