Прикормка для зимнего лова леща.

Прикормка для зимнего лова леща.
Вне зависимости от места и условий лова лещ является очень прожорливой рыбой.
Группа мелких подлещиков способна очень быстро съесть прикормку из двух-трех кормушек, а недоеденные остатки разметать по дну.
По этой причине, в состав корма кроме обычных мелкофрацкионных компонентов добавляются компоненты, состоящие из крупных фракций. Эти фракции будут собирать со дна взрослые лещи.

Прикормка для зимнего лова леща.

Чаще всего для этого используется распаренное пшено. По объему оно составляет четвертую часть корма.
Большие комки пищи быстро насыщают рыбу, Для избегания этого, компоненты корма стараются делать однородными, не комковатыми, например пшено пропускают через сито, а мотыль разбавляется крахмалом или глиной.
У леща хорошо развито обаяние. По этой причине в корм добавляют компоненты, издающие не обязательно сильный, но явственно выраженный запах.
Прикормка для зимнего лова леща.

Это могут быть специи, вещества со сладким запахом, халва или перемолотые подсолнечные семечки.
Они добавляются в сухом виде или в виде предварительно сделанного настоя. Для создания настоя компонент заливают горячей водой, настаивают до тех пор, пока вода не остынет, и смешивают с прикормкой.
Ловля на мотыля.
Некоторые рыболовы, имеющие достаточно средств, прикармливают леща только мотылем, добавляя для запаха молотые семечки.
Однако, несмотря на прожорливость, лещ довольно флегматичная рыба, поэтому есть большая вероятность, что прикормка не доживет до его появления, так как ее съедят другие рыбы, например, любящие мотыль ерши или мелкие окуни.
Прикормка для зимнего лова леща.

Корм с большим количеством мотыля (до 50% от всего объема прикормки) можно использовать ночью, когда мелкая рыба засыпает.
Для того чтобы на дне мотыль находился под растительным кормом, в кормушку первым засыпается прикормка из растений, а уже сверху – мотыль.
В этом случае мотыль будет также менее доступен для ерша, который часто активен и ночью.
Из-за большой осторожности леща, докармливание рыбы применяется очень редко, только в случае полного отсутствия клева.
Обычно прикормка делится на следующие части: прикормка, используемая для поиска лунок с активным клевом (занимает до 20% от всего объема), прикормка для лунки, где будет проходить ночная рыбалка (до 70% от общего объема) и запасная прикормка, на случай если придется докармливать рыбу при отсутствии клева.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь