Ловим леща в феврале.

Поймать леща в феврале не так-то просто, об этом знает любой рыболов.  В этот период стаи леща почти не передвигаются по водоёму, стоят на глубоких зимовальных ямах и редко радуют своим клёвом любителей зимней рыбалки.  
Ловим леща в феврале.

Итак, главное правильно подобрать мормышки для ловли леща. Крючок должен быть надёжным. Как показала практика, слабые, тонкие крючки ломаются чаще, чем обрывается леска диаметром 0, 10 мм. Если нет уверенности, что он выдержит вес леща, то применять такую мормышку не следует. Согласитесь, что очень обидно потерять 3 кг гиганта, которого даже успеваешь увидеть в лунке.
А так ли важна форма, вес и цвет мормышки? Опытные рыболовы, которые ловят леща не один сезон, разделяют эти приманки на две категории. Первая: это блестящие (серебристые и золотистые) и вторая: тёмные (матовые и чёрные). В зависимости от погодных условий, лещ хорошо ловиться лишь на мормышки определённого цвета. Самые мелкие подлещики, как правило, попадаются на серебристые приманки, а крупные на чёрные, имеющие форму шарика.
Теперь о размерах, форме и весе мормышек. Невозможно успешно ловить рыбу, если мормышка опускается на 10 метровую глубину очень медленно. Решить эту проблему могут лишь очень тяжёлые мормышки из свинца, однако в феврале лещ на них совершенно не ловиться. А вот применение вольфрамовых приманок длиной 10-15 мм вместе с крючком позволяет довольно успешно ловить леща. Форма мормышки при ловле леща значения не имеет. С одинаковым успехом можно использовать шарообразные, грушевидные и другие.
Из множества проверенных способов игры приманкой эффективными оказались только два.
Первый: мормышка неподвижно лежит на дне, леска натянута, удочка установлена на ножки. Поклёвка – кивок медленно распрямляется вверх. Иногда перед этим может быть несколько еле заметных вздрагиваний кивка. При подёргивании кивка с подсечкой лучше повременить и дождаться подъёма кивка или его изгиба. Если этого не произошло нужно осторожно пошевелить мормышкой и подождать. Лещ может повторить попытку.
Второй способ: не спеша поднимаем мормышку на 0,5 метра от дна, причём гораздо более плавно, чем при ловле плотвы или окуня. При проводке нужно делать две паузы длительностью по 4-7 секунд. В этом случае лещ берёт агрессивно, кивок резко меняет своё положение, без всяких вздрагиваний. В этом случае подсекать рыбы следует очень быстро, без задержки.
Ловим леща в феврале.

Леща взявшего на мормышку вываживаем спокойно. Рыба весом до килограмма идет к поверхности льда без сопротивления. А вот крупные экземпляры всегда активно упираются и совершают непредсказуемые движения и рывки. Поэтому спешить и упускать снасть из-под контроля не нужно. Не уставшая рыба может резким рывком оборвать даже толстую леску или сломать крючок.
И последний нюанс. Если лещ сорвался, то не имеет никакого смысла продолжать ловлю в этой лунке. Лещовая стая уходит из опасного места. Рыболову в этом случае ничего не остается, как только свернуть снасти и искать другой перспективный участок на водоёме.
На новом месте после сверления лунок и прикормки, поимка ершей является хорошим знаком, ведь они индикатор присутствия леща. Достаточно часто в таких местах на крючок попадаются лещи и подлещики. Наилучшей приманкой будет мотыль. Но когда ёрш особенно надоедает, следует применять комбинированные наживки (опарыш-мотыль-опарыш). Неплохо берёт лещ и на небольших навозных червей.
Не всегда удаётся поймать бронзовых красавцев, однако расстраиваться не стоит – ведь скоро наступит весна и лето. А это значит, что рыба вашей мечты непременно окажется в вашем садке.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь