Зимняя ловля омуля на Байкале.

Ловля омуля зимой — вполне увлекательное дело, а уж тем более в феврале. Получить удовольствие от этого интересного процесса можно не везде, водится омуль только на озере Байкал, самом большом в стране. Больше эту рыбу вы нигде не сможете встретить, но и на Байкале ловить ее не так просто.
Для того, чтобы приступить к ловле, вам нужно пойти в рыбное хозяйство и получить там разрешение на отлов данного вида рыбы. В лицензии будет прописано количество омуля, которое можно поймать и взять с собой, а также вес каждой особи.
Зимняя ловля омуля на Байкале.

Байкал – озеро довольно-таки большое, а омуля ловить возможно только в одном месте – на Чевыркуйском заливе, там он обитает в огромнейших количествах. В зимнее время на заливе образуются целые городки из транспорта и палаток рыболовов. Охотников за добычей очень много, каждый любитель желает половить этих хоть и небольших, но интересных рыбок.
Найти конкретное место, где стоит много омуля не сложно. Обычно в местах омулевых стоянок очень много местных рыболовов. Так что, даже если вы впервые окажитесь на Байкале, то найти место, где можно успешно половить, не составить труда.
Снасти для омуля
Он имеет небольшие размеры и небольшой вес, ловится в основном не более 700 граммов. Поэтому особо прочной снасти не нужно. Выбирать удилище нужно по критерию, которая удобнее у вас в руке будет лежать. Главное – это легкость снасти, чтобы не затруднять руку.
Леску ставьте тонкую, но все же качественную, потому что на дне может зацепиться что-нибудь не желаемое. 0,18 миллиметра в сечении будет вполне достаточно. Кивок ставьте мягкий и чувствительный, но с хорошей характеристикой при засекании, он должен хорошо подсекать омуля и не дать ему сорваться с крючка, то есть определенная амортизация у кивка должна присутствовать.
В качестве приманки в большинстве случаев используют искусственную мушку, их рыболовы делают сами. Но если у вас нет опыта по изготовлению мушки, то вы можете приобрести у местных рыболовов там. Кто-то сможет продать вам несколько мушек, а кто-то может и так поделится с вами. Но если все же у вас не получилось добыть мушку для ловли омуля, то можете воспользоваться классическими мормышками с использованием насадки, в качестве которой возьмите червя, мотыля.
Зимняя ловля омуля на Байкале.

Клев и советы по ловле омуля
При хорошем клеве, рыба берет на все подряд. Его даже не волнует, какая приманка, цвет или размер. А в феврале у него высокая активность, так как погода становится все более теплой, морозы постепенно сбавляют свой напор и рыба старается отъедаться. Некоторые рыболовы во время февральской ловли умудрялись ловить омуля на кусочки цветного пенопласта. На такую приманку он может и в начале зимы клевать, но не так часто, как в феврале. В феврале — наиболее активный клев.
Поклевка у него аккуратная, слабая, но все же ее хорошо заметно. После подсечки рыбы, ее нужно очень быстро выуживать, так как ловля в основном происходит в местах, где глубина достигает 20-ти метров. Если будете медлить при выуживании, то можете упустить добычу, сойти с крючка он умело может. Чтобы этого не произошло, тяните как можно быстрее.
Ловить февральского омуля можно весь день. Если у него идет хороший жор, то он будет клевать несмотря ни на что, ни на погоду, ни на какие-либо другие факторы, которые могли бы влиять на него.
Он относится к пугливым рыбам, но ловить его можно, не соблюдая даже правила тишины. Так как он ловится с очень больших глубин, то он не услышит вас и не увидит. Чтобы его спугнуть, нужно рыболову как-то сверхъестественно шуметь.
Дополнительная приманка при ловле февральского омуля не применяется по нескольким причинам. Во-первых, он в этом совсем не нуждается, он и без прикорма неплохо будет брать. Во-вторых, даже если бы он нуждался в прикорме, то доставить его на такую глубину будет крайне проблематично. Для этого нужно специальную кормушку изготавливать, которая сможет доставить прикорм в целостности. Поэтому нет смысла возиться, если на результат это ни каким образом не повлияет.
Дополнительные советы
Основные принципы ловли февральского омуля вам теперь знакомы, поэтому можете смело выезжать на Байкал. Возьмите на заметку:
Лед там доходит до полутора метра в толщину, так как в тех местах стоят серьезные морозы, а иногда при поиске приходится бурить множество лунок.
Ножи могут затупиться, так что следует взять с собой на рыбалку запасные ножи, на случай, если одни подведут.
Добираться до того самого залива, где ловится омуль очень сложно, иногда рыболовам приходится оставлять машины и зачастую они вынуждены десятки километров идти пешком, а на сильном морозе это далеко не просто.
Одеваться следует как можно теплее, возьмите средства против обморожения.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь