10 янв 07:48Видео-обзоры

О рыбалке всерьез - Ловля на живца

О рыбалке всерьез - Ловля на живца
Однажды осенним утром съемочная группа программы «О рыбалке всерьез» вместе с опытным рыболовом Романом Омельченко отправилась на Днепр ловить хищника на живца. Лов рыбы планировался прямо в пределах большого города.
Не более чем рез 10 минут хода на лодке, команда прибыла на «точку», где, по мнению Романа, должен стоять хищник. Рыболовы использовали достаточно простой, но интересный способ, который можно назвать ловлей донной снастью в проводку на живца. Подобный принцип можно сравнить с джигом или дроп-шотом. Снасть не представляет собой ничего сложного – обыкновенное удилище с чувствительным кончиком для лучшей фиксации поклевки, безынерционная катушка 2000 размера, шнур диаметра 0.14, лесковый поводок порядка 35-40 см (длина может быть и больше, все зависит от условий ловли) и груза.
В качестве наживки используется живец, предпочтительно горчак, которого можно без труда наловить почти в каждом водоеме. Сажают такую наживку на крючок – 8 - 7 номера, прокаливая губы снизу вверх. Место, в котором рыболовы принялись ловить, представляет свал с 4, 5 м на 8 метров и выходом на 6 м. Именно такой рельеф дна может быть местом стоянки хищника в осеннее время, когда рыба готовится к зимовке на ямах и активно питается на перекатах и свалах.
После заброса нужно подождать пока живец достигнет дна, после чего производиться подмотка в один два оборота катушки, все как в джиговой проводке. Внимание рыболова при этом должно быть сосредоточено на кончике удилища, так как поклевка при ловле в проводку на живца, зачастую деликатная и неожиданная.
Но, увы, выбранное место оказалось сугубо «бычковым». Этот прожорливый хищник то и дело брал некрупного живца, видимо другой рыбы там попросту не было. Экипажу рыбаков пришлось искать новое место. Пройдя вверх по течению около километра, Роман нашел знакомый перекат, но картина происходящего не заиграла новыми красками. Бычки! Казалось, что эта рыба оккупировала все вокруг. Но рыбакам все же улыбнулась фортуна в виде некрупного, но приятного голавлика, который в эту пору также не прочь полакомится мелкой рыбой. Сменив место дислокации в последний за эту рыбалку раз, участники программы словили свою последнюю рыбу, которой стала щука, что чудом не обрезала поводок из лески. От обрезки спасла лишь быстрая реакция Романа на поклевку - крючок засек рыбу за уголок пасти. Не смотря на то, что рыбалка оказалась не самой результативной, участники и главные действующие лица программы остались довольны проведенным временем и продемонстрированным широкой аудитории способом ловли – на живца в проводку, которым, возможно, после этого выпуска «О рыбалке всерьез» воспользуется не один рыболов.
Ловля хищника донной снастью в проводку на живца.
 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь