18 мар 14:49Видео-обзоры

На рыбалке - Зимняя ловля окуня

На рыбалке - Зимняя ловля окуня
На эту рыбалку ведущего программы Сергея Григорьева пригласил один из владельцев рыболовного магазина и большой любитель окуневой ловли Валерий Бебишев. В поисках «полосатого» команда «На рыбалке» направилась на Куршский залив.
Погода выдалась по-зимнему хорошей – сильный мороз и высокое давление. Вместе с тем, при выходе на залив перед глазами открываются прекрасные виды, а также чувствуется благотворное влияние чистого воздуха. Отдалившись от общей массы рыбаков, участники программы принялись за поиски окуневых мест. Рыбалка выдалась трудовой, так как приходилось много буриться в поисках лунки, в которой стоит хищник. При обнаружении таковой, жаловаться уже не приходиться – клюет очень активно и можно выловить до десятка рыбин.
Ошибкой многих рыболов при поисках рыбы является нетерпеливость, в особенности при ловле на «черта». Сделав пару ударов об дно этой приманкой, они сразу же переходят к следующей лунке. В данном же случае есть смысл немного задержаться (в течение пяти - десяти минут) и попытаться привлечь рыбу к месту лова.
Так как клев не был слишком активным, съемочная группа перемещалась по водоему в поисках окуня при помощи водителя снегохода Михаила, который то и дело находил новые клевые места, к которым и доставлял съемочную группу.
Параллельно рыбалке Сергей также успел провести тестирование нового бура от фирмы MIKADO. При ловле окуня очень важно, чтобы бур был очень быстрым и, при минимальных затратах времени и сил, можно было пробурить много лунок. Все это связано с постоянным перемещением окуневой стаи, вслед за которой движется и сам рыболов. «Микадовский» бур с поставленными задачами успешно справился.
Как правило, окунь держится около светлых пятен и лучше всего его ловить на грани света и тени. Этот хищник предпочитает держаться в тени, и когда приманка попадает на очерченную грань, он охотно ее берет.
Иногда бывает, что при ловле на «черта» лунка уже «разловилась» и окунь, который был заинтересован исключительно этой приманкой, уже клюнул. В таком случае, можно попробовать доловить «точку» блесной или балансиром. Ведь часто бывает так, что рыба собирается на стук «черта» об землю, после чего отказывается брать приманку со дна и остается стоять немного выше.
Сергей попробовал насадить на крючок блесны искусственного мотыля, прелесть которого заключается в сохранении всех необходимых свойств даже при минусовой температуре. Рыба при этом не отличает его от настоящего и также жадно берет.
При ловле окуня не важно, блесна это, балансир или «черт», лучше всего использовать удилище с кивком. Бывает так, что даже при ловле на «черта», окунь клюет не очень активно и поклевка в руку не чувствуется. И только при ловле с кивком можно увидеть, что в лунке есть рыба. Самой популярной приманкой при ловле на Куршском или Калининградском заливах является «черт», смысл ловли на которую заключается в том, что груз резкими движениями подбрасывается вверх, после чего падает вниз. При ударе об песок или ракушечник создается муть, привлекающая рыбу к лунке, в которой производится ловля. В то время, когда груз создает муть, «черт» хаотичными движениями начинает опускать вниз по леске. Окунь, как правило, берет на паузе, когда приманка полностью опустилась вниз. Обычно используются грузила от 28 до 80 грамм. Сергей же использует средний и вполне рабочий вес в 42 грамма.
Также эксперт применял способ ловли на мормышку с использованием искусственного мотыля. Подобные изменения принесли свои плоды и в лунке, что была обловлена на все виды искусственных приманок, был пойман очередной окунь. В основном же, Алексей попеременно использовал две удочки, одна из которых была оснащена «чертом», другая балансиром. Такая оперативная смена приманки позволяла привлечь даже, малоактивного в этот день, окуня.
Не редкостью оказалась и поимка окуневых дуплетов на съедобный силикон, что также пользовался интересом у хищника.
Подводя итоги, можно смело сказать, что окуневая рыбалка на Куршском заливе удалась.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь