Закрытие летнего донского сезона 2015.

Закрытие летнего донского сезона 2015.


Ну вот, вернулись вчера с Дона, воспользовались моментом, пока еще погода позволяет. Выходные выдались, не по осеннему теплыми, солнышко сверху припекало, прям по летнему, но водичка в реке заметно остыла, наверно градусов 10 – 12 уже, судя по собственным ощущениям.
По традиции отправились на Дон в пятницу, за окном уже поздний вечер стоял, одиннадцатый час. Народ отдыхает и гуляет на улице после трудовой недели, а мы загружаем все необходимое и отправляемся в путь. Не спеша преодолеваем каждый километр, местами разбитых дорог. Вроде латают, что-то делают, а толку нет. Всего 150 километров пути, но все время на чеку, так и ждешь подвоха, то яма, то бугор, то колея и выбоины. За этим напрягом, только успеваешь замечать, как за окном пролетают огоньки деревень и поселков. Вот он, Дон, переправа, еще немного и мы будем на месте. Вот уже Петропавловка, уходим на «Пески», по песку, через посадки и перепаханные поля идем накатом, подымая пыль, тревожа уснувшую природу рыком мотора и дальним светом фар. Все мы на месте, добрались благополучно. А тем временем уже два часа ночи и как-то прохладно, здесь у воды.
Закрытие летнего донского сезона 2015.

Субботнее утро выдалось солнечным, предвещая летнюю жару, все как по прогнозу. Рыбе такая погода видимо тоже по душе, постепенно расклевывалась, как поднималось солнце все выше и выше. К обеду жара начинала одолевать, постепенно припекает, скоро пойдет дымок. Надо как-то остужаться, установить баланс температур. Выход один, Дон батюшка. А водичка холодная, заходишь по колено, потом по то самое место и реально понимаешь – лето прошло! Но набравшись духу, погружаешься целиком и словно разряд, мурашки пробегают по всему телу, уххх – вот это бодрит! И бегом назад, а то там вроде заклевало или это мурашки?
Закрытие летнего донского сезона 2015.

Который раз замечаем, что поле обеда клев постепенно стихает, а к вечеру совсем пропадает. Уже начинает темнеть, уже часа два ни единого шевеления, и после дневного пекла, вечер кажется холодным. А может рыба тоже мерзнет, там в воде, вот и не клюет. Кто его знает, что у этой рыбе на уме. Так что, снасти на берег, пойдем мы тоже отдыхать, а завтра, с новыми силами продолжим, рыбалку на Дону.
Закрытие летнего донского сезона 2015.

Еще темно, но близится рассвет, ночь пролетела быстро, а как же не хочется вставать, так сладко спится на природе, на свежем воздухе. Но пора, надо вставать, заряжать фидера и будит опарыша, пора рыбу ловить. Еще в сумерках, делаем первые забросы. Именно в это время случаются трофеи, как правило – это увесистые донские лещи. Но увы, не в этот раз. Опять что-то не клюет, вот и солнце показалась, и кофе утренний остыл, надо бы добавки. Постепенно, потихоньку начало клевать, ранний утренний клев отложился на более поздние часы. Можно было и поспать, ну а кто знал, что так будет? Тем временем вчерашний сценарий баланса температур продолжал существовать. Нагревшись как в микроволновке, идешь в холодильник остывать, уххх – бодрит твою… А прикиньте, каково опарышу, жара в банке, ползает в свое удовольствие, а тут хренак, на крючок и в морозилку, а кругом рыба и бежать некуда. Постепенно клев стихает, пробуем диповать и миксовать насадки, хоть немного, но помогает. Но часам к трем и эти усилия перестают приносить желанный результат. Не клюет, так не клюет, хоть ты что на крючок насади. Да и нам, уже пора собираться домой, сворачивать лагерь и отправляется в дорогу, опять по асфальту, по убитым местами дорогам, в городскую суету.
Закрытие летнего донского сезона 2015.

Да уж, хороша рыбалка на Дону. Просто взять, и приехать на все выходные, отдыхать и ловить на фидер в свое удовольствие. Закрытие летнего донского сезона состоялось. Скорее всего да, это была последняя поездка на Дон в этом году, благо все сложилось удачно и с клевом, хоть немного, но свезло.
Закрытие летнего донского сезона 2015.

Отчеты о рыбалке с водоемов Белгородской области.
Закрытие летнего донского сезона 2015.

Осталось загрузиться и отпустить бойца на волю – пескаря, что стоит на живца, он честно заслужил себе свободу, с самого утра наворачивает круги, таская огромный поплавок за собой в поисках хищника. Но увы для нас, а для него свобода и удача. Плыви обратно, в свою стихию, давай встретимся в следующем году, попробуем еще разок испытать удачу. Ну все, плыви давай и мы погнали в свой дом родной. Ну все, пока, расти и не болей, удачи!
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь