Мотыль – неотказная наживка.

Мотыль – красный червь, небольшого размера, обитающий в иле заросших прудов и озер. Мотыль – это личинка комара, но не того, что надоедает нам на рыбалке, но самое главное – это отличная наживка для рыбалки, всесезонная и особо востребованная в зимней рыбалке.
Червеобразное тело мотыля, достигает в длину всего лишь несколько сантиметров, самый крупный мотыль имеет размер обычной спички, а красный цвет, ему придает гемоглобин, содержащийся в его крови. Голова личинки темная, практически черная, а хвост раздвоенный, на теле, если приглядеться, можно наблюдать кольца.
Разновидности мотыля.
Не все рыболовы в курсе, что мотыль, имеет несколько видов и каждый из них, находит свое применение в рыбалке, особенно в фидерной ловле. Вот три основных вида, которые различаются по размеру личинок:
Мелкий мотыль – некрупные личинки комаров, длиной всего лишь 10 миллиметров, которые обитают на дне рек. В качестве наживки, такие личинки не годятся, а вот как живой компонент в прикормку, отлично подойдет. Обычно, мелкого мотыля называют кормовым.
Мотыль – неотказная наживка.

Лиманный мотыль – южная личинка соленых лиманов, обитающая на дне, где огромное содержание органических веществ. Лиманный – это кормовой мотыль, характеризующийся мелким телом, более темным цветом и ярко выраженным специфическим запахом.
Мотыль – неотказная наживка.

Крупный мотыль, он же насадочный – это крупные личинки комара дергуна, которые проживают в иле большинства прудов и озер. Именно эта наживка знакома большинству рыболовов в зимний период, именно ее завозят во все рыболовные магазины с приходом первых морозов.
Места обитания и добыча мотыля.
Если вы решили добыть мотыля, вам придется исследовать несколько водоемов на его наличие, ведь концентрация этих личинок в каждом водоеме различна. Красные червячки предпочитают проживать в илу сильно заросших ручьев, прудов и озер, не стесняются даже сильно загрязненных водоемов. В илу личинки стоят себе жилища и находят пропитание и при малейшей опасности прячутся в ил.
Мыть мотыля, так называется процесс его добычи, очень просто, но трудоемко. Технология проста – зачерпнуть ил со дна и промыть его, в остатке получаем лишь крупный мусор, и собственно говоря, личинки мотыля. Кто занимается мытьем мотыля профессионально, используют для этих целей специальный инструмент, под названием мотыльница. Мотыльница представляет собой емкость из мелкой металлической сетки в виде ведра или ковша с длинной ручкой. С помощью данного инструмента, со льда, через прорубь, зачерпывают и промывают ил со дна, с целью добыть мотыля. Аналогичным способом, можно добывать мотыля и по открытой воде.
Мотыль для рыбалки.
Насадочный мотыль – это отличная и безотказная наживка для рыбалки, работает круглый год и особо востребована в период ледостава. Именно на эту личинку рыба клюет практически всегда, ведь мотыль, является естественным источником пропитания для большинства представителей подводного мира, рыба его знает, а потому не боится.
Ловля на мотыля, требует некой осторожности, ведь эта наживка нежная и деликатная. Чтобы мотыль уверенно держался на крючке и выглядел более естественно, потребуются некрупные крючки, от 14-го до 20-го номера, из тонкой проволоки.
Как правило, мотыля наживляют пучком, по несколько личинок на крючок, прокалывая личинки возле темной головки. Если клев рыбы вялый, капризный, на более мелкий крючок, 18-го или 20-го номера, насаживают лишь одну личинку, прокалывая ее по центру, либо колечком, прокалывая личинку мотыля в двух местах, возле головы и хвоста. Так же, в паре с мотылем можно использовать красного или белого опарыша, на такой бутерброд обычно соблазняются более крупные особи. Эти же способы заживления мотыля применимы и для зимней ловли со льда.
Мотыль – неотказная наживка.

Мелкий, кормовой мотыль весьма эффективный животный компонент. Его наличие в прикормке всегда благотворно влияет на конечный результат рыбалки. Но работать с этой добавкой стоит крайне осторожно, ведь избыточное количество мотыля в точке, может сыграть злую шутку. Кормой мотыль, можно использовать двумя способами, подавать его порционно, пробками вместе с основой прикормкой, либо, некоторое количество мелкого мотыля ввести в прикормку и равномерно распределить перемешивая.
Мотыль работает всегда и практически на всех водоемах, а ловля леща на реке, гораздо результативна с использованием кормового мотыля. Окунь, плотва, лещ, густера, да и многие другие обитатели подводного мира, будут не прочь полакомиться таким угощением, как мотыль. Главное, чтобы он выглядел естественно на крючке и поклевка не доставит долгих ожиданий.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь