Эхолот с берега



Безусловно, беспроводной эхолот с берега всегда был есть и будет отличным помощником как начинающим, так и опытным рыбакам. Всем нам всегда нужно знать: рельеф донной поверхности в месте ловли (наличие коряг и впадин), глубину водоема и температуру воды, а так же положение косяков рыб. Всю эту информацию можно без проблем получить через эхолот.

Принцип действия


Надо сказать, что основным элементом эхолота, используемого при ловле с берега является датчик-поплавок. Его, просто привязывают к леске, а затем забрасывают в место будущей ловли. При этом, связь между датчиком и ресивером сигналов происходит при помощи радио сигналов, то есть подобные эхолоты являются беспроводными. Как правило, дистанция осуществляемых забросов датчика не превышает 70 метров. А после заброса датчик эхолота постепенно подтягивается назад, исследуя дно.
Кроме того, сигнал излучается датчиком на двух разных частотах. При низкочастотном сигнале дальность сканирования максимальна, но при этом получается, весьма, низкое качество изображения, а высокочастотный сигнал дает отличную детализацию, но при этом распространяется на коротких дистанциях. Поэтому, я бы рекомендовал вам во время приобретения эхолота для рыбалки с берега определиться с оптимальным значением сканирующего сигнала.

Функции и характеристики хорошего эхолота


В принципе, хороший эхолот для рыбалки с берега дает возможность настраивать частотные характеристики, в частности, через изменение угла подачи луча. Вся фишка здесь заключается в изменении величины угла конуса. Понятно, что широкий конус будет покрывать более обширный сектор дна, при этом сигнал излучателя будет больше рассеиваться, а узкий опустится глубже, но в более ограниченном диапазоне.
Надо сказать, что в более дорогих вариантах эхолотов с берега позволяет вам самостоятельно устанавливать не только частоту сигнала и угол конуса излучения, но и мощность передачи сигнала. А мощности, как говорится, много не бывает. Мощный эхолот сканирует самые глубокие участки водоема, но даже если вам так далеко заходить не нужно, то большая мощность посылаемых сигналов позволит вам получить максимально детальную картину подводного мира.

Кстати, в паспорте эхолота производитель, часто, указывает, помимо средней, пиковую мощность. Для вас важно их не перепутать. Единственное, пожалуй, чем плох мощный эхолот с берега, это тем, что он потребляет много энергии, поэтому данную деталь вам надо будет обязательно учесть.
Чаще всего, эхолоты используемые во время рыбалки с берега являются портативными, а потому их мониторы не отличаются большими размерами. Поэтому важно при их покупке обращать внимание на разрешение их матриц. Ясно, что чем выше разрешение дисплея эхолота, тем четче будут детали, но это скажется на общей цене эхолота и уж точно не в меньшую сторону. Помимо разрешения дисплея эхолота, я бы рекомендовал вам особое внимание уделить контрастности и яркости экрана. Дело в том, что в магазине, при искусственном освещении, все может быть очень красиво, а на природе, при солнечном освещении, все может быть вплоть до наоборот. Поэтому надо просить продавца проверить работу монитора эхолота снаружи, тогда сразу узнаете реальную ситуацию.
Теперь о креплении. Надо сказать, что такой эхолот можно крепить несколькими способами. Монитор сонара можно устанавливать, просто, на берегу, используя специальную платформу, а так же на руке или на удилище.

Следует отметить, что чаще всего для рыбалки с берега применяется эхолот для сканирования донной поверхности. И это, особенно, заинтересует любителей донной рыбалки и матчевиков. Однако, в рыболовных магазинах можно найти модели эхолотов из этой серии, способных выводить на дисплей монитора силуэты рыб. А чтобы ясно различать косяки рыб и крупную рыбу для вас будет важна мощность излучаемого сигнала. Так же, полезной фишкой является звуковая сигнализация обнаружения рыбы и конечно же для зимней рыбалки вам надо обязательно знать допустимый температурный диапазон его нормального функционирования.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь