Зимняя рыбалка: как получить хороший улов


Любимым увлечением рыбаков даже в зимнее время остается рыбалка. Поймать рыбу в это время года гораздо труднее, чем, например, весной или летом. Но зная рыбацкие хитрости, зимняя рыбалка точно принесет отличное настроение и вкусный ужин.
Ознакомившись со статьей, читатель сможет отличать зимние снасти от летних, разбираться в видах зимней рыбалки, а также узнает, как поймать рыбу в холодный сезон.


Зимний улов — какой он?

Зимой карася можно не выжидать. Рыбы, как все живые существа, имеют свои особенности и образ жизни. Многие из них боятся холодов, с наступлением первых морозов прячутся в ил или домики в виде нор, где впадают в спячку. Кроме карася так живут пескарь и линь. Но в самом деле, холодную воду любит только налим.
Чтобы обойти ситуацию со скудным разнообразием, опытные рыбаки подбирают специальные места, где вода чуть теплее. В таком случае можно поймать карпа, щуку, плотву, леща и подлещика. А если удочка попала точно в яму для зимовки, то на крючок может попасться даже сом.

Что нужно взять с собой на рыбалку?

Чтобы зимняя ловля прошла гладко и без происшествий, лучше подготовить все необходимое заранее.

Итак, список необходимых вещей:
Вещи, не пропускающие холод, ветер и влагу. Каждый рыбак должен пройти испытание холодом, чтобы получить заветный улов. У водоемов зимой особенно низкая температура. Кроме того, следует также обеспечить тепло в руках и ногах. Лучше выбирать одежду, которая будет давать свободу движениям. Не скупитесь и приобретите теплосберегающую одежду в специализированном походном магазине.

Снасти для зимней рыбалки. Они будут отличаться от летних, главное — не перепутать.
Ледобур и пешня. Безопасность на льду — один из важнейших аспектов зимней рыбалки, поэтому были изобретены специальные приспособления. Пешня поможет изучить, на что дальше ступит нога. Перед тем, как сделать шаг, следует ударить по льду пешней, если лед легко сломается, лучше изменить траекторию пути. Нужно помнить, что под снегом легко может скрываться яма, тонкий лед или промоины. Как только место будет найдено, появляется следующая задача — пробурить лед. Для этого используется ледобур с характерным названием. Лунки должны получиться около 10 сантиметров. Это оптимальный размер, чтобы вытащить рыбу и не провалиться под лед самому. Лезвия у ледобура должны быть съемными, обратите на это внимание будучи в магазине. Приманка и прикормка. Можно приготовить ее самостоятельно, обычно для этого варят кашу. А в качестве наживки лучше использовать мотыля. Рыба будет рада живому мотылю, поэтому для лучшей сохранности можно положить его в коробочке в карман.
Сидение. Чтобы выдержать несколько часов около лунки, нужно на чем-то сидеть. Обычно для этого используют раскладной стул, либо рыболовный ящик. Но он должен быть достаточно плотным, чтобы выдержать вес хозяина. Для теплоты можно подложить специальную сидушку с фольгированным слоем.

Палатка. При помощи тента можно укрыться от ледяного ветра, дождя или снега. Кроме того, палатка будет удерживать тепло, что очень важно для зимней рыбалки. Выбирайте легкую палатку с дополнительным комплектом колышек на случай сильного ветра.
Санки. Чтобы не носить все в руках, лучше использовать санки. Они помогут и при частой смене места ловли.
Кроме основных вещей есть еще дополнительные, которые помогут облегчить рыбаку его занятие и увеличить шансы на главный приз. К таким предметам относят:
садок для пойманной рыбы;
черпак для удаления свежего льда с лунки;
глубинометр;
кормушка для приманки;
бугор, чтобы удержать крупную рыбу, если она не пролезает в лунку.
Собрав набор зимнего рыбака, можно смело отправляться на охоту.

Как выбрать удочки для зимней рыбалки?

Опытные рыбаки знают о всех видах зимних удочек и умеют ими пользоваться. Они не совсем похожи на классические, поэтому нужно уметь их различать.

Важно!
Выбор всегда должен быть основан на том способе, который выбрал рыболов, а также на результате, который хочется получить.


“Балалайка”

Нет, ловить рыбу на музыкальный инструмент не выйдет. Эта снасть для зимней рыбалки получила такое название из-за отсутствия заметной рукоятки. Разработчики спрятали от глаз шпулю катушки в корпус удильника. Центр тяжести приходится на то же место. Распорки для установки снасти продаются вместе с ней, обратите на это внимание при покупке.

“Кобылка”

Эта снасть сделана из пенопласта, очень проста и не привередлива в использовании. У нее нет катушки, леску рыбак наматывает на мотовильцу. Единственное, что требует эта удочка — более чувствительный индикатор поклевки.

Зимняя удочка с поплавком

Удобный, поэтому наиболее часто используемый рыбаками вариант. Удочку оснащают специальными подставками, чтобы не держать ее все время в руках. На нее часто ловят “белую” рыбу, например леща или плотву.

Зимняя снасть с блеснами

В отличие от предыдущих вариантов, это удилище предназначено для активной зимней ловли. Оно имеет катушку (инерционную или нет выбирает сам рыболов). Леску нужно подбирать покрепче, потолще, чтобы смогла выдержать холодную температуру воды и большой вес хищника, на которого ведется охота.

Что такое мормышки и как ими пользоваться?

Мормышки применяются рыбаками при каждой рыбалке. Они представляют собой маленькую блеску с несколькими крючками. Для насадки используют растительные или животные наживки, либо и вовсе обходятся без них. Действуют они следующим образом: под вибрацией воды она привлекает своей “игрой” рыбу, как мирную, так и хищную. Этим мормышка отличается от стационарной снасти.
Существует три основные техники ловли при помощи этого приспособления.

Ступенчатая проводка

Для этого необходимо полностью опустить мормышку на дно водоема. Затем пошевелить ей и постучать. Подъем мормышки должен быть как будто по ступенькам, с небольшими остановками. При этом следует контролировать амплитуду: широкая для рода карповых, малая — для окуневых.

Плавная проводка

Для начала опустить приспособление до дна. Затем плавно поднять примерно на 10-15 сантиметров от начального пункта и остановиться на 10 секунд. Продолжить движение и снова остановиться. Таких “подходов” должно быть несколько, вплоть до подъема на поверхность.

Опускание

С расстояния метра до дна следует плавно опустить мормышку, покачивая ей для привлечения добычи. Затем поднять вверх на 40 см и снова опустить. После вознести на высоту 80 см, повторяя все тот же цикл.

Правила зимней рыбалки

Конечно, кодекса зимнего рыболова не существует, однако несколько условных правил, которых придерживаются рыбаки, все же существует.

Следить за термометром, собираясь на выезд. Если грядет потепление, рыбалку лучше отложить, так как есть опасность провалиться под лед.
Одеваться тепло и комфортно. Джинсы, хоть и с начесом, не подойдут. Лучше выбрать что-то в специальном магазине, например комбинезон, который защитит спину, и теплую куртку, не сковывающую движения. Желательно с капюшоном, он придаст голове дополнительное тепло.

Готовить оборудование заранее. Желательно иметь не по одному элементу из обязательного списка, а по нескольку. Во время рыбалки удочка может пойти ко дну, и если летом можно ее достать, то зимой в воду лучше не лезть. Надеяться на соседа тоже не рекомендуется, так как нельзя гарантировать присутствие других людей в конкретный день на том же месте.
Обзавестись свежей подкормкой. Прикорм, пробуждающий спящих, можно приготовить самому из злаковых культур, а также купить в специальном магазине. Это стоит недорого, поэтому купить ее не составит проблем. Только так рыба подплывет ближе к выбуренной лунке.

Еда и питье. Несколько часов на холоде так или иначе создают стресс для организма. Энергия и жизненные ресурсы тратятся куда быстрее, поэтому необходимо дополнительное питание. Хорошо бы взять с собой домашней еды на несколько перекусов. Это может быть продукт, который не быстро портится. Также необходимо питье. Кроме питьевой воды, которую нельзя забывать, можно взять с собой горячее питье, например, чай или кофе в термосе. Желательно добавить в этот раз побольше сахара или меда. К нему рекомендуется что-то сладкое, это поможет организму выработать больше энергии для выработки тепла.
Информацию об особенностях зимней рыбалки можно также посмотреть в видео:


Заключение

Зимняя рыбалка очень увлекательное занятие, но вместе с тем и опасное. Риск замерзнуть, попасть под лед только подогревает интерес рыболова. Выдержать леденящие условия непросто, в этом помогут золотые правила, которые следует соблюдать каждый раз.
Теперь, разобравшись с видами снастей и необходимыми принадлежностями можно смело отправляться за рыбной добычей. Одевайтесь тепло, берите с собой горячий чай в термосе и пачку сладкого печенья и отправляйтесь на замерзший водоем. Как говорят рыбаки на прощание: ни хвоста, ни чешуи!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь