Хитрая щука новейшего пруда

15 декабря, сезон твердой воды уже давно открыт, а жерлицы все еще сухие, до сих пор не видали щучьих зубов. И вот в этот прекрасный субботний день, решено исправить это упущение. В полуденный час грузим все, что нужно для зимней рыбалки и отправляемся в путь, впереди нас ждет ночная рыбалка на жерлицы.
Этот выезд не простой, так сказать, носил в себе две цели. Первая – разведка водоема в Курской области, в деревушке Жерновец. Якобы, по слухам, в данном водоеме обитает щука, и даже судак, плотва и окунь, понятное дело есть везде. Вторая – тестирование новых поводков из флюрика, проверка стойкости данного материала к щучьим зубам.
В общем, прибываем на пруд, проводим разведку местности, определяемся с местом стоянки. Грузим снасти в сани и вперед буриться, расставлять для щуки лакомство. Сами того не ожидая, будто все рассчитали, но установка жерлиц окончена четко к вечерним сумеркам и был уже один загар. Многообещающее начало, правда, плутовка сошла с крючка, показав свою хитрую морду в лунке.
Хитрая щука новейшего пруда

Стемнело, горячий ужин, горячительное и душевный разговор, флаги уныло молчали, а погодка добавляла сюрпризов, поднялся ветерок и срывается снежок. Видимо вечерняя щучка растрепала всем о том, что на нее идет охота. И вот, словно гром среди ясного неба, к полуночи загар, некрупная щучка, в районе килограмма размочила наше скоромное, мужское пребывание на данном водоеме. А далее вновь тишина, ветерок, снежок и кромешная темнота вокруг.
Хитрая щука новейшего пруда

Шесть часов утра, близится рассвет, а мы, после чашечки горячего кофе отправляемся на очередной обход. Флаги приспущены, живец на месте и лишь один подъем горит оранжевым флагом вдоль камыша. Как оказалось, это счастливый шнурок, которому очень свезло, он не был таким жадным и крюк ему впился аккуратно в ус и после нехитрых манипуляций, малыш отправился в родную стихию. Все, идем на базу, горячий чай и завтрак уже манили ароматом.
Хитрая щука новейшего пруда

Как только окончательно рассвело, отправляемся на лед, решаем помормышить, половить плотву да окушка, уж свежий и бодрый мотыль, был просто обязан привлечь рыбку на лунки. Бурим по несколько лунок, некоторые из них кормим и начинаем искать рыбу. Но в итоге, имеем лишь редкие поклевки некрупной плотвы, которую, кстати, отправляем на живца, может наш карась и пескарь здешней щуке не мил.
Хитрая щука новейшего пруда

Кстати говоря, жерлицы тоже ожили, пошли подъемы и загары, правда, в основном холостые и все заканчивалась потерей живца. Долго и упорно, какой-то невиданный зверь гонял нас по лункам, постоянно требуя добавки, нового живца. Но все, же нам удалось выловить пару представителей этого, хитро обученного стада. Очередной счастливый шнурок был отпущен восвояси и окушок, жадность которого, явно не пошла ему на пользу. А вот здешняя плотва, так и простояла не востребованная до самого отъезда.
Вот, собственно говоря, и все, чем порадовала первая зимняя рыбалка на данном водоеме. Вроде бы и поклевок много, а вот качество их оставляют желать лучшего. Складывалось такое, двоякое впечатление о пруде, то ли хищника здесь мало, то ли погода внесла свои коррективы, но другой стороны, шнурки ведь клевали. В общем, не знаю, что сказать о пруде, хотя, один выезд еще не показатель для выводов. Вот, собственно говоря, и все, чем могу поделиться в этом отчете о рыбалке. И конечно, по традиции, видео версия отчета об этой рыбалке доступная на нашем канале в YouTube.
Зимняя рыбалка на щуку 15.12.2018г. Ночная рыбалка на новом водоеме в Курской области.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь