Откуда появился карп ?

Откуда появился карп ?

Знаменито, что карп, история разведения которого насчитывает не одну тыщу лет, необыкновенно пресноводная рыба. Но малюсенько кто знает, что на самом деле истинная отчизна карпа - Японское море, а в пруды с пресной водой его в первый раз поместили в Старом Китае, где и зародилась традиция искусственного разведения данной рыбы. Из Китая «одомашненного» карпа равномерно переселили в Каспийский и Азово-Черноморский бассейны, позже в Европу, а позже - в Новейший Свет. И все таки самый великий доход давало разведение карпа в прудах, необыкновенно зеркального, либо царского, у которого большая чешуя покрывает только часть боков и спины.
Карпа, кормящегося практически без перерыва(он относится к безжелудочным рыбам), именуя «всеядным водяным», приравнивали к свинье по неприхотливости в выборе еды, прыткому росту и «жирению». Упоминание о карпе есть в указах губернаторам провинций германского министра Кассиодора, который требовал, чтоб к столу Теодориха, короля остготов с 493 г., часто поставляли карпов. В XIV в. в одной из чешских книжек по рыболовству были описаны способы оборудования особых прудов для выкармливания карпа, которые начали искуственно творить в Чехии еще в XIII в. В усадьбах состоятельных британцев числилось роскошью завести такие пруды.
Во Франции карпа стали разводить при Франциске I(1494-1547 гг.). В Рф 1-ые опыты по разведению данной рыбы были предприняты на юге по указу Петра I, но тогда они закончились неудачей. Веско позже в тех же местах лучшие хозяйства получали до 25 центнеров товарной рыбы с каждого гектара пруда. Вообщем, существует и иная версия, сообразно которой европейцы самостоятельно от китайцев начали искусственным образом разводить карпа, но веско позже, в 1-ые века нашей эпохи.
Откуда появился карп ?
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь