Фидерная снасть.

Фидерная снасть – основная составляющая этой снасти удилище и специализированные кормушки. Удилище делится по весовому признаку, по массе которую можно забрасывать данным удилищем, на три категории (лайт, меиум, хэви):
1. Лёгкие, массой до 40г.
2. Средние, массой до 100 г.
3. Тяжелые, массой более 130г.
Фидерная снасть.

Лёгкие удилища используют для ловли без кормушек, прикормку к месту ловли доставляют иным способом. При таком способе рыбалки, чаще всего рыбачат либо с лодки, либо на небольших дистанциях в стоячей воде. Что касается средних удилищ, то здесь выбор ловли по шире, охватывает практически любые водоёмы, в т время как на тяжёлые чаще всего ловят на реках. Все эти хитрости связанны с поведением рыбы в разных водоёмах и с характером водоёма. Так например в водоёмах со стоячей водой нужна снасть полегче, более чувствительная к острожной поклевке рыбы, а на водоёмах с течением нужна снасть более тяжёлая, что бы выдерживать нагрузки течения.
Фидерная снасть.


Удилище для фидерной рыбалки должно быть жёсткое со сложным строем , выдерживающее нагрузки при забрасывании, при этом кончик, служащий в основном как сигнализатор поклёвки гибкий и тонкий. Следует добавить такой момент, что наиболее распространённые удилища со средним весом комплектуются двумя вершинами, у которых разная жёсткость. Для начинающих рыболовов подойдёт удилище длинной ококло 3,5 м.
Фидерная снасть.


Далее рассмотрим катушку. Основной критерий при выборе катушки это мягкий фрикцион, который эффективно будет спускать леску при вываживании рыбы. На катушке лучше использовать леску диаметром не более 0,35 мм. Если зона облова находится на большом расстоянии используют плетённый шнур, который более прочный и менее подаётся растяжению чем монофил. Ещё одно из преимуществ применения плетённого шнура, меньший диаметр, достаточно шнура диаметром до 0,2 мм.
Перейдём к кормушкам, которые по форме могут быть самые разнообразные и
Особых требований к ним нет, ведь основная задача кормушек доставка прикормки к месту лови. По форме кормушки могут быть, квадратные, треугольные, прямоугольные и сетчатые. Основные требования предъявляются к весу, в основном в стоячих водах используют веса около 20 г., в реках с течением веса ставят по более, главное что бы не было сильно больших нагрузок на удилища.
Фидерная снасть.


Удилище, леска, катушка, кормушка – всё это хорошо но рыба цепляется за крючок, и чем прочнее он тем лучше. Нумерация крючком идёт в диапазоне №9-№14. Что касается цевья то здесь всё как всегда, для животных насадок используем длинное цевьё, а для растительных, короткое. Крючки принято крепить на поводки более тонкой лески диаметром не более 0,18мм., что касается длины поводка, то здесь разбег великоватый, единства достигнуть тяжело, длина может быть от 20 см и до одного метра.
Фидерная снасть.


Снасть собрали теперь осталось дело техники, техники лова. Берём фидерную снасть производим затяжку фрикциона, поднимаем леску до того момента пока расстояние от кормушки до кончика было не более 30 см., открываем скобу на катушки удерживая при этом указательным пальцем леску, выбираем ориентир и отведя удилище назад сбоку плавно забрасываем.
На фидер ловят огромное количество пресноводной рыбы, чаще всего объектами такого способа ловли стают карась, плотва, лещ, карп, главное правильно настроить снасть и положительный результат гарантирован.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь