Рыболовные крючки.

Рыболовные крючки классифицируются по форме, материалу, из которого они изготовлены, и самое главное, по размерам. Ширина крючка, а точнее расстояние между цевьем и жалом, является основным показателем.
Цифры, которые отечественные производители указывают на упаковках под каким-либо номером, это ширина крючка в миллиметрах. Самыми распространенными среди рыболовов формами крючков являются «кирби», «кристалл» и «крючок с круглым загибом».
Подобные рыболовные крючки самые универсальные, так как они достаточно удобны в использовании для различных насадок. Цевье имеет стандартную длину для каждой формы крючка. Также производят крючки с удлиненным цевьем. Они необходимы для насадки, например червя, если вы ловите рыбу с небольшим ртом, например, ерша. Так же существуют рыболовные крючки с укороченным цевьем, они нужны для поимки сильный рыбы на достаточно небольшие насадки, например карпа на бойл. Крючки с обычным, стандартным цевьем используют для ловли крупной рыбы на поплавочные снасти.
Рыболовные крючки.

Использовать рыболовные крючки с колечком или с лопаткой - это личный выбор каждого. Но везде есть свои нюансы. Крючки с колечком просто необходимы при использовании плетенки, которая в данном случае всегда располагается правильно, то есть из узла выход лески всегда находится со стороны загиба. А вот лопатка подходит, если вы используете монофильную леску. Если в качестве насадки у вас червь, то подойдет крючок с насечками, так как часть червя перемещается на леску, и насадка для рыбы выглядит более привлекательно.
Вот такую нумерацию имеют рыболовные крючки.
Рыболовные крючки.

Другие особенности рыболовных крючков.
Так же бывают рыболовные крючки с загибом жала вовнутрь. С таких крючков сходов рыбы намного меньше, но не стоит забывать, что сильно загнутое жало может навредить. Как показывает практика, в данном случае могут происходить пустые поклевки при осторожном клеве рыбы.
Рыболовные крючки.

Многие ловят крупную рыбу на нежную животную насадку, поэтому не стоит забывать о толщине крючка и материале, из которого он сделан. Самые прочные изготавливают из легированной стали с добавлением ванадия (производители указывают это на упаковках).
Частые ошибки в выборе крючка.
Зря вы думаете, что для поимки крупной рыбы необходимы крупные крючки. Требования, которые вы должны предъявлять к крючку это не ломкость, упругость и острота. Свою специфику имеет ловля карпа. При выборе крючка, зависимость между его размером и способом ловли более существенна, чем при ловле любой другой рыбы. Обусловлено это характером данной рыбы, ее начальным рывком, присущим даже небольшим экземплярам. К тому же у небольшого карпа нежная ротовая полость. Так что покупайте рыболовные крючки обдумано, учитывая, какую рыбу вы собираетесь ловить и на какие насадки.
Автор Алла Сураева.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь