Рыбалка в феврале.

Особо привлекательна зимняя рыбалка. Рыба в это время часто ловится лучше даже, чем летом. Однако многие пресноводные рыбы зимой впадают в спячку, и до весенней оттепели пребывают в зимовальных ямах. К началу февраля в водоемах снижаются запасы кислорода. Основные причины такого снижения: плотный ледяной покров воды, препятствующий поступлению кислорода из воздуха и разложение в придонном слое водной растительности.

Рыбалка в феврале.


В середине февраля становится активнее окунь. Эта рыба очень хорошо чувствует колебания уровня воды в водоеме и после оттепелей, когда происходит подъем воды на реках и озерах, стаи окуня покидают места скопления и подходят ближе к берегам. Отлично ловится окунь на мотыля, окуневую блесну, навозного червя. В феврале окунь хорошо клюет в полдень, хуже — в темное время суток.
В феврале начинается клев леща. Обычно попадаются молодые подлещики весом до шестисот грамм, вылавливаемые по скатам зимовальных ям удочками или на мормышку, а вот крупный лещ попадается редко.  Поэтому любители крупного леща могут сделать перерыв и купить тур на бали.
Чаще попадается на крючок плотва или густера. Однако рыболову необходимо проявлять большое терпение, наблюдательность и тщательно регулировать снасти. Нужно отрегулировать поплавок так, чтобы он постоянно был в притопленном положении, это будет препятствовать оледенению поплавка и увеличивать его чувствительность.

Рыбалка в феврале.


Ерш – рыба донная, держится стаями, в зимнюю спячку залегает в октябре, а в начале февраля уже просыпается. Наилучшее время подледной ловли удочками совпадает с преднерестовым жором ерша. Зимние удочки с тонкой леской, легкими поплавками с грузилом в 2-3 дробинки – основные снасти для ловли ерша, а мотыль и навозный червь – лучшая насадка.
Родственник ерша — носарь напоминает по форме судачка, он активен и зимой, и весной, «любимая» насадка — мотыль и навозный червь. Хорошо ловится носарь в проточных старицах, в устьях притоков, особенно после схода льда, когда вода в реке еще мутная. Его можно поймать на донки-закидушки, где наживкой служат пучки навозных червей. Ближе к лету ухудшается ловля носаря.
Нужно помнить: поймать ерша и носаря можно только со дна водоема с помощью соответствующих снастей. Из-за продолжительных морозов и плотных снежных покровов водоемов нередко происходят массовые заморы и гибель большого количества рыбы. От кислородного голодания особо страдают судак, щука, форель, немного легче переносят недостаток кислорода язь и лещ. А вот линь и карась спокойно зимуют до весенней оттепели, зарывшись в ил.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь