Рыбалка. Зимний окунь.

Рыбалка. Зимний окунь.
Так сложилось, что окуня издревле ловили на вертикальные блесны, но как выяснилось с помощью балансира рыба ловится не хуже. Балансир имитирует перемещающуюся рыбу, и его конструкция позволяет даже неопытному рыбаку поймать окуня.
Рыбалка. Зимний окунь.

Для ловли окуня самым лучшим будет выбор балансира 5 сантиметров. У балансира три крючка, но как показывает практика рыба всегда попадается на подвесной нижний, и для эффективности многие дополнительно украшают этот крючок.
Цвет балансира никак не влияет на улов, пусть даже он будет покрашен под цвета самого окуня. Толщина лески подбирается по весу самого балансира. Балансир крепится петлей или застежкой к леске. Сам удильник оснащается маленькой катушкой и жёстким хлыстиком. Именно на жестком хлыстике балансиры хорошо играют. В зависимости каким образом будет производиться ловля, стоя или сидя, выбирается дли удильника. При ловле сидя выбирается короткий, если стоя, то длинный.
Игра заключается в коротких и длинных подбросах самого балансира и время между ними. Главное соблюдать ритм блеснения. Необходимо считать секунды между махами. Окунь может взять приманку как быстро, течение первых секунд, так и время может увеличиться и до десяти секунд.
Самой успешной является ловля при установке балансира на расстоянии примерно десяти сантиметров от дна. Если ловли нет, то можно провести балансиром по дну, создавая при этом мутное облако. Иногда рыба ловиться и у самой кромки льда, поэтому всегда нужно проверять ловлю по всей толще воды. Лучше всего это делать, приближаясь или отходя от лунки на некоторое расстояние.

Рыбалка. Зимний окунь.


Хорошо проверять все участки водоема, где может хорошо ловится рыба, а где-то вообще не будет ни одной поклевки. Главное найти большое скопление рыбы, для это приходится сверлить много лунок и передвигать по всему водоему в поисках активности рыб.
Если на одной лунке долгое время нет поклевок, можно разнообразить игру, поднимая приманку уступами, если и после этого поклевки не последовало, следует сменить лунку. Если при количестве взмахов от пятнадцати до двадцати не следует поклевку лучше лунку сменить. Необходимо найти перепады глубины, потому что окунь как хищник любит зарываться в дно и охотиться. В случае нахождения большого скопления рыбы действовать нужно быстро, при нерасторопности окуневая стая потеряет интерес к приманке или вообще переместиться в другое место
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь