Скупая щука.

Скупая Потудань – этот пруд встретил нас морозным днем 8 января. А прибыли мы сюда, с одной лишь целью, порыбачить, половить щуки на живца. Прогноз, на хороший улов, пока что не радовал, ведь одна команды щукарей уже сворачивала жерлицы и их результат дневной рыбалки не впечатлил.
Ну а мы, прибыли на этот белоснежный берег с ночевкой, на сутки он нас должен приютить. Поэтому, не будем терять зря, драгоценное время. Грузим снасти в сани и вперед на лед, пора выставлять жерлицы, ведь зимний день короток, не заметишь, как стемнеет.
План расстановки жерлиц традиционный, так сказать пятьдесят на пятьдесят. Часть жерлиц ставлю вдоль зарослей камыша, часть на русле, на открытой воде, на глубине два с половиной метра. В качестве живца, как и всегда у меня, мерный карасик. Эти бойкие и живучие парни, просто обязаны привлечь к себе щуку.
Скупая щука.

Скупая щука.

Честно говоря, пруд Скупая Потудань начал радовать меня. Еще не закончили процесс расстановки жерлиц, как начались загары. Первый в камыше и счастливый шнурок отправляется за под ногой, за бабушкой и дедушкой. Второй и третий там же, но холостые, карася явно, кто-то потрепал. Третий подъем и долгожданная щука на льду, правда не трофей, но зачетная. И все это богатство за какие-то пол часа, до наступления вечерних сумерек.
Скупая щука.

Спустя некоторое время, начало смеркаться, и вновь загар, и вновь работает камыш, но увы, опять холостая с работка. Еще немного ожиданий и наблюдаем очередной подъем флага в камыше. В этот раз щука на месте, правда не крупная, но жадная, при всем моем желании, отпустить ее, на вольные хлеба, не получается.
Скупая щука.

Настал момент затишья, самое время и нам подкрепиться. Но о жерлицах не забываем, регулярно обходим снасти, высматривая в свете фонаря горящий флажок. И вот, в один из очередных обходов, буквально на глазах выстреливает флаг, и катушка, чуть-ли не с визгом, стремительно набирает обороты. Подойдя к снасти, как по закону подлости, катушка встала как вкопанная, ни какого шевеления. Немного обождали, но не дождавшись второй размотки, пробуем узнать, кто же там такой шустрый. Немного поупиравшись, щука сдается и оказывается на снегу. Вновь не трофей, стандарт килограммового размера, решившийся полакомиться упитанным карасем на открытой воде. Да ребятки, с таким выстрелами, Скупая Потудань просто удивляла. Только за один вечер, порядка восьми загаров, и они продолжались с наступлением темноты. Тем более, клев переместился, с камыша на открытую воду. Такой расклад вселял надежды на активную ночку.
Скупая щука.

С приближением полуночи, вселенная надежда таяла с каждой минутой. Щучий пир был окончен на закате дня, и как бы это не было печально, но до самого утра ни единого загара. И только в шесть утра, загорелся первый флажок на открытой воде, вновь вселяя надежду на продолжение вчерашнего банкета. Но увы, щука оказалась хитрее, смотав прилично лески, стянула живца и удалилась восвояси. Тем не менее, наша рыбалка продолжалась и самое время отведать горячего кофе, и обдумать дальнейшую стратегию зимней ловли щуки на живца.
Скупая щука.

Восемь утра, бунт щуки продолжается. Решаю сделать небольшую рокировку, ведь в голове, вырисовывалась определенная картина, где искать щуку зимой на данном водоеме. Снимаю часть жерлиц с открытой воды и разместить их вдоль камыша. И как оказалось позже, эта перестановка принесла свои результаты. Уже ближе к обеду, сработали две перестановленные жерлицы, на обеих некрупная щука, одной из них повезло, отпущена подрастать. Вот и все по щуке на сегодня.
В общем и целом, пруд Скупая Потудань, порадовал наличием щуки и количеством загаров, даже не смотря на такой расклад, богатый вечер и скудное утро. Но это рыбалка, и угадать время пира у щуки, практически не возможно. Главное, что рыбалка удалась. А вот как она протекала, вы можете узнать из видео отчета, на нашем канале в YouTube.
Ловля щуки зимой на живца. Зимняя рыбалка 8 января 2019г. Пруд Скупая Потудань.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь