06 ноя 22:13Статьи

Как ловить язя осенью

Октябрь – месяц перехода от ужения с берега обычными поплавочными удочками на какие-нибудь другие снасти, и лишь в самом начале октября, в хорошую погоду, на червя и прочие приманки у кромки тростника, осоки и других водных зарослей еще можно успешно ловить самую разнообразную рыбу.
Как ловить язя осенью
В этот раз еду, может быть, на последнюю в сезоне ловлю язей с донными удочками особой конструкции, на фидер. Так в России называют одну из разновидностей английской донки.
Фидер – весьма уловистая и чувствительная снасть. Главное ее отличие от стандартной донки заключается в том, что вместо традиционного колокольчика или груза-сигнализатора на конце удилища имеется вставка из прочного эластичного материала, реагирующего на самую осторожную поклевку рыбы. Вставка представляет собой нечто похожее на удлиненный кивок зимней удочки.
Язь – рыба стайная и это определяет его характер. В России язи распространены почти повсеместно. Обычно это реки, проточные озера, водохранилища и т.п. Предпочитаю ловить язей только в реках, где местами своих стоянок они выбирают ямы ниже перекатов, крутояры с нависшими над водой кустами и т.п., но после дождей стаи язей охотно идут на мутную струю к устьям речушек и ручьев. Стаи образуют в основном подъязки, а крупные особи предпочитают держаться небольшими группками, поэтому там, где клюнул один, можно поймать и другого. Правда, когда рыболов сразу ловит самую крупную рыбу, а потом уже клюет более мелкая, то эффект от рыбалки в эмоциональной плоскости немного другой.
В октябре стаю язей в реках можно встретить на средних глубинах с глинистым, песчаным или галечным, слегка заиленным грунтом – на слабом течении вблизи омутов. Здесь язи продолжают вести активный образ жизни, правда, «плавиться» прекращают.
Основные рыболовные снасти, применяемые в октябре при охоте на язя, это удочки с дальним забросом приманки и глубинные проводочные удочки, но уже для ловли с лодки. Чаще в эту пору использую английскую донку с удилищем длиной около 3 м. Катушка безынерционная. Леска диаметром 0,25 мм. Крючок №7, по отечественной нумерации, с длинным цевьем. Кормушка в виде пружины, открытого типа.
В качестве наживки на язей применяю «кисточку» мелких выползков, предварительно выдержанных перед рыбалкой в измельченной массе из мяты, молотого жмыха и тертой красной свеклы.
Прикормка при охоте на язей обязательна. Она состоит из молотого жмыха и опарышей. Опарышей много. Для затравки, на участке ужения бросаю несколько горстей червей. Язи на прикормку собираются довольно быстро. Клюнуть язь может в любое время суток, кроме ночных часов.
После поклевки подсечка должна быть резкой, короткой. Губы у язя слабые. Подсеченный язь сопротивляется упорно, но как только глотнет воздуха, спокойно дает себя подвести в подставленный подсачек.
Поймать язей на одном месте в октябре можно гораздо больше, чем летом.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь