Какой тип палатки лучше

Какой тип палатки лучшеЧасто приходится слышать вопрос: "Какой тип палатки лучше?". И еще чаще безапелляционное мнение, что только каркасная полусфера, и ничего больше, а уж двускатка - . Так ли это? Вообще-то и полусферы бывают разные, а что касается двускатки, то при всех своих недостатках она весит в три раза меньше... Вот какая машина лучше: BMW или УАЗ? Вас возмущает такая постановка вопроса. Так и с палатками то же самое...

По назначению можно выделить следующие типы палаток.

* Палатки для походов в лесной зоне.

* Палатки для походов в безлесной зоне (степь, тундра, долины рек) и горного туризма небольшой сложности.

* Палатки для высокогорья (их можно разделить на палатки для базового лагеря и штурмовые).

* Палатки для лыжных походов.

Есть еще ряд специализированных палаток, предназначенных не для походов, например: кемпинговые палатки (для автотуризма), палатки для зимней рыбалки (без дна), альпинистские подвесные платформы, палатки для подземного лагеря и т.д. Но они выходят за рамки нашего обзора.

КОНСТРУКЦИЯ ПАЛАТОК


Какой тип палатки лучшеПалатки бывают однослойными и двуслойными. Однослойные палатки применимы только в различных экзотических случаях. В качестве обычной походной палатки их применять не стоит. В чем проблема? А в том, что пока турист жив, он дышит. То есть потребляет кислород, а выдыхает углекислый газ и водяной пар. Ну если у нас палатка не герметичная, то газ улетучится, а вот с паром возникают проблемы. Ночью снаружи холодно. И стенки палатки тоже холодные. Пар попадает на холодные стенки, и на палатке образуется конденсат, который падает дождем как раз туда, где лежит в пока еще сухом спальнике турист. А что не упало, то стекает по стенкам вниз, на дно, так что спальник получается мокрым не только сверху, но и снизу. В грамотно сделанной внутренняя палатка сделана из дышащего материала, и конденсат, образующийся на тенте, задерживается во внутренней палатке.

Важным элементом конструкции является тамбур - пространство у входа за пределами внутренней палатки, но под тентом. Здесь можно устроить склад вещей, снять с себя мокрую одежду, дабы не допустить влагу внутрь, готовить еду на горелке.

Вход в палатку бывает на молнии или через тубус с затяжкой. Молния удобнее, но в широко раскрытый вход вместе с вами влетают многочисленные комары и мошка. Через тубус же может просочиться только та мошка, которая проедет на вас . А более пугливых комаров получается оставить за пределами палатки.

Какой тип палатки лучшеКонструктивно палатки различаются на каркасные, они могут стоять без закрепления оттяжками, палатки с не полным каркасом, которым требуются дополнительные оттяжки, и бескаркасные. Бескаркасные палатки требуют внешних опор. Водники используют в качестве стоек весла, лыжники - лыжи и лыжные палки. В лесу можно выломать дрын или просто подвесить палатку к деревьям.

Что касается формы палатки, то, несмотря на кажущееся разнообразие, все можно свести к трем основным типам: двускатные (), полубочки и полусферы.

Двускатная (домик). Старая классическая конструкция. Легкая палатка, имеющая форму домика с детских рисунков, поверх которой натягивается тент. И тент, и внутреннюю палатку можно ставить по отдельности. Главные недостатки двускатки: сложность установки, высокие требования к месту установки, низкая ветроустойчивость. Это делает использование таких палаток вне зоны лесы неудобным. Но! Двускатка в два-три раза легче, чем любая каркасная палатка, гораздо компактнее в сложенном виде и к тому же в два раза дешевле каркасной. Недаром многие водники и любители лесных маршрутов продолжают их использовать.

Полусфера - самый популярный на сегодня тип палаток. Это довольно устойчивая к ветру конструкция. Полусферы универсальны. Эту форму могут иметь как крутые палатки для сложных походов, так и простые дешевые для .

Основой является упругий каркас, сгибаемый в виде дуг. Самый простой и распространенный вариант - две дуги, перекрещивающиеся сверху палатки. Но есть и более причудливые конструкции, предназначенные для повышения ветроустойчивости.

Если не применять дополнительных ухищрений, то тамбур у полусфер получается небольшим. Поэтому ставят дополнительную консольную или даже целую отдельно стоящую дугу на растяжках. Тамбур становится удобным и просторным, но вес палатки значительно возрастает.

Из полусфер можно выделить особую разновидность - . Две дуги ставятся параллельно друг другу, затем скрещиваются в двух точках и закрепляются. Получается палатка удлиненной формы. - замечательные палатки для походов в одиночку или вдвоем. Обладая повышенной ветроустойчивостью, они имеют весьма малый вес и габариты в сложенном состоянии.

Полубочка. Название точно характеризует форму палатки. Каркасом служат поперечные дуги, идущие параллельно друг другу. Полубочка - комфортабельная палатка, у нее больший внутренний объем. Особенность конструкции позволяет без особых ухищрений получить огромный тамбур. Недостатком полубочек является невозможность постановки без применения оттяжек и плохая ветроустойчивость.

КАЖДОМУ - СВОЕ



Так какой же тип наиболее оптимален для эксплуатации в тех или иных условиях? Четких границ, естественно, нет, но тенденции можно отметить.

Для походов в лесной зоне лучше всего подходит двускатная палатка-домик. Хотя она уже и вышла из моды, но удобна тем, что весит в два-три раза меньше, чем популярная в последнее время полусфера тех же размеров. С другой стороны, полусферу быстрее и проще ставить. Тем более в лесу, где нет ветра, полусферу можно вообще не закреплять оттяжками. А полубочку, которая без оттяжек не стоит, ставить в лесу даже дольше, чем растянуть между деревьями домик. При выборе домика надо предусмотреть, чтобы была возможность ставить тент отдельно, а внутреннюю палатку подвешивать под уже стоящий тент. Тогда при постановке лагеря под дождем под тентом можно обсохнуть, поесть, распаковать рюкзак и только потом поставить палатку, не замочив ее. Аналогично утром - под защитой тента убираем палатку и собираем рюкзаки. Днем тент можно быстро натянуть, чтобы переждать ливень.

Если вам предстоит ночевка в безлесной зоне, то пользоваться безкаркасной палаткой будет неудобно: придется нести и стойки, а это лишний вес. Кроме этой необходимости есть еще одна проблема - там, где нет леса, может быть очень сильный ветер. В этом отношении преимущество за полусферой, которая более устойчива к ветру, в отличие от двускатки и полубочки. Но если особо сильных ветров не ожидается (например, когда маршрут проходит по долинам рек, что всегда выполняется в случае водного похода), то полубочка будет наиболее удобна. Кроме того, у нее достаточно просторный тамбур. Полусферу в этих условиях также предпочтительнее выбирать с большим тамбуром и повыше.

Кстати, по высоте палатки можно определить, на какие условия она рассчитана. Экстремальные палатки для горных туристов и альпинистов настолько к земле, что их, пожалуй, можно называть не , а . Обычная конструкция из двух перекрещивающихся дуг, на которую сверху натягивается тент, в этих условиях оказывается недостаточно ветроустойчивой. Дуг становится три или четыре, они перекрещиваются между собой в нескольких местах. Иногда такую схему расположения дуг называют . Дуги проходят в специальных карманах на тенте. Запихивание дуг в карманы, конечно, увеличивает время установки палатки, но зато под порывом ветра дуги не разъезжаются, позволяя мокрому тенту наваливаться на внутреннюю палатку.

Горные туристы идут по маршруту с одной универсальной палаткой, а альпинисты применяют палатки двух типов. Большие, комфортные, но тяжелые палатки для базового лагеря и максимально (но не в ущерб ветроустойчивости) облегченные штурмовые. У штурмовых палаток иногда в целях облегчения не проклеивают швы - зачем, если дождей на высоте не бывает. А иногда даже применяют однослойные палатки. Часто у высотных палаток вход делают не на молнии, а тубусом (во время пурги внутрь надует меньше снега, к тому же молния может обмерзнуть).

Палатки для лыжных походов бывают двух типов. Для походов в безлесной тундре, особенно горной, а также в трансполярных переходах, где порывы ветра достигают ураганной силы, применяют палатки, аналогичные альпинистским. Только большие, так как в лыжных походах обычно бывает довольно много народу - иначе трудно тропить. А поскольку вес рюкзака в длинном походе получается значительным, лыжные туристы обычно ходят с одной большой палаткой на всех - так легче. Если ночевка планируется в лесу, то берут более легкую, но при этом большую и высокую бескаркасную палатку с центральным колом, в которой устанавливается переносная печка. В лыжном походе эта прожорливая, требующая постоянного дежурства железяка - самый любимый предмет снаряжения. В многодневных зимних походах накапливается , и тут лучшее лекарство - теплая ночевка.

Наконец несколько слов про так называемые кемпинговые палатки. Это сооружения с огромным тамбуром, в которых можно стоять в полный рост - целый складной дом, иногда даже с окнами - весит от десяти до двадцати килограммов.


РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ



Конструкция - это, конечно, важно, но размер палатки тоже имеет значение. Конечно, одного лишнего человека всегда можно подселить в палатку, но комфорта это не прибавит. И наоборот, слишком большая палатка - это не только лишний вес и объем, зимой одному в большой палатке может быть очень холодно. Производители пишут, на сколько человек рассчитана их палатка, но у каждого свое понятие о необходимой . Основным измеряемым параметром служит ширина дна внутренней палатки. На одного человека достаточно 50 см, плюс между крайним человеком и стенкой должно оставаться не менее 10 см. То есть одноместная палатка должна иметь ширину 70 см, двухместная - 120 и так далее.


МАТЕРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ



Что бы ни писали производители и не заявляли продавцы, в мире существует только два типа волокон, ткани из которых применяют для палаток: капрон (он же нейлон) и лавсан (он же полиэстер). Капрон прочнее, лавсан меньше боится ультрафиолета и меньше тянется. Отсюда сразу видно, из чего должен быть сделан тент у палатки для базового лагеря высоко в горах. В остальных случаях возможны варианты. Сами по себе ткани воду держат плохо, поэтому на них напыляют водонепроницаемое покрытие на основе резины (, silver) или полиуретана (PU). Способность сопротивляться промоканию принято измерять в миллиметрах водяного столба, который может удержать данное покрытие, обозначается PU4000. Дождь без ветра остановит и PU2000, а для штормового ветра с дождем надо минимум PU4000.

На дно нужна ткань не менее водонепроницаемая, чем на тент. Человек, опираясь локтем или коленом, может продавить воду даже через PU5000. Но гораздо важнее, чтобы дно было прочное, как на истирание, так и на протыкание, иначе даже с PU10000 ваш комфорт будет недолгим. В недорогих палатках дно делают из армированного полиэтилена. Он абсолютно непромокаем, но тяжел и занимает большой объем в сложенном виде.

Перейдем к каркасу. Хороший каркас после снятия палатки сохраняет первоначальную (прямую) форму. Так как отечественная промышленность выпускает огромное количество сплава Д16, то каркас из него получается очень дешевый, но невысокого качества. Д16 - пластичный материал, он не сломается, но согнется. А для каркаса нужен упругий материал. Хороший каркас делается из алюминиевого сплава 7075 иностранного производства, но он значительно дороже.

Дуги из стеклопластика значительно дешевле, но они тяжелее и со временем, а также на морозе теряют прочность. Есть два варианта: с продольным расположением нитей и с поперечной намоткой. Первые дешевле, но тяжелые и непрочные - расщепляются вдоль (можно временно починить, замотав изолентой). Вторые дороже, легче, прочнее, но ломаются поперек, и починить их нельзя никак.


ПАРНИКОВЫЙ ДЕФЕКТ



Для чего нужна палатка? Для защиты от холода - это в-третьих. От ветра - это во-вторых. А во-первых - для защиты от сырости! Но не пропустить воду снаружи - это полдела. Надо еще избавится от водяных паров, выдыхаемых человеком, иначе все мгновенно отсыреет, а с потолка пойдет дождь из конденсата. И на тенте, и на внутренней палатке должны быть вентиляционные отдушины из сеточки.

Также противомоскитной сеткой дублируются входы - когда жарко, вход открывается, а сетка остается. Москитная сетка должна иметь очень мелкую ячейку, чтобы препятствовать не только комарам, но и куда более мелкой мошке.


ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ ИЛИ СОЛНЫШКО ЛЕСНОЕ?



На вкус, на цвет товарищей нет. На сегодняшний день распространены два цветовых стандарта - зеленый и желтый. (Изредка еще попадаются синие, да и те с зеленоватым оттенком.) Логически зеленый цвет обосновывают так: 1) Зеленый цвет успокаивает, в такой палатке человек лучше отдохнет. 2) Такая палатка меньше бросается в глаза, меньше шансы на визит непрошеных гостей. 3) Традиция, оставшаяся от старых брезентовых армейских палаток. А желтыми палатки якобы делают потому, что: 1) Желтый цвет возбуждает, поднимает настроение, даже в пасмурную погоду кажется, что светит солнышко. 2) Такая палатка больше бросается в глаза, ее легче найти в условиях плохой видимости, больше шансы, что ее заметят спасатели.

Но выбирать в любом случае вам.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь