Троллинговые приманки

Троллинговые приманки

Ловля на глубине от 5 до 8 метров должна проходить с использованием воблеров. В пасмурную погоду лучше выбирать воблеры хорошо заметные рыбой с дальних расстояний.
Наиболее известные воблеры
Африканская фирма «CottonCordell» выпускает модель под названием «WallyDires», которая предназначена для ловли на 6 метрах;
Фирма «Rapala» также выпускает воблер «DT 16», рабочая глубина которого колеблется от 7 до 8,5 метров, в зависимости от попуска;
Наиболее удачной моделью является «SalmoPerchPH 12 SDR», которая предназначена как для ловли щуки, так и для ловли сома;
Для ловли судака разработана специальная модель «A-ElitaCrankMinnow». Эта модель обладает тонким и узким прогонистым телом, пластиковый корпус которой оснащен внутри шариком;
Щуки больше предпочитают модель «DoradoInvader» окуневого цвета;
Для ловли щуки можно использовать модель «RapalaJointedShadRap», рабочая глубина которой колеблется от 5 до 5,5 метров;
Модель «Salmoperch&SDR» цвета обычного окуня также эффективно привлекает внимание щуки;
Для ловли судака используются воблеры фирмы «Bomber», а именно популярная модель этой фирмы –«LongA», которая окрашена в цвет «REDHED». Рабочая глубина этой модели достигает до 7,5 метров;
Модель «A-ElitaFatBoy»с рабочей глубиной 8 метров, предназначена для ловли судака;
Одной из универсальных моделей, предназначенных для ловли всех видов хищных рыб, является воблер «DoradoAlaska». В основном на нее реагируют крупные хищные виды рыб, которые могут сорваться с воблера, поэтому она нуждается в небольшой доработке. А именно требуется замена заводских тройников на тройники чуть большего размера.
Троллинговые приманки

Ловля рыбы с помощью воблера
Обычно для того, чтобы определить, на что лучше ловится рыба, рыболовы используют два спиннинга. Оба спиннинга оборудуются различными воблерами, которые можно менять в зависимости от того, на какой воблер лучше ловится рыба.
После осуществления заброса одно из удилищ оставляем в руке, а другое – в холдере. Опускаем воблер с учетом рабочей глубины. Тут важно следить за тем, чтобы воблер не зарывался слишком глубоко. Для того чтобы не потерять воблер попуск не должен быть слишком большим. Если воблер опущен на достаточное расстояние, то проверив фрикцион и закрыв катушки можно ждать начала клева.
Лучший результат показывает воблер «Salmoperch». В случае, если в водоеме присутствует несильное течение, а дно водоема в буграх, то нужно учесть, что именно эти бугры и являются местом укрытия щуки. С использованием эхолота можно быстрее и лучше изучить рельеф дна, ведь хищник любит маскироваться в бровках, небольших углублениях, свалках в ямы и прочих укрытиях. Крайне не рекомендуется полагаться на показания эхолота, так как он показывает расположение рыбы с большой погрешностью.
Как именно работают воблеры
Воблеры исследуя дно, передают колебания на удилище. Также можно определить момент касания воблера о дно водоема. В этот момент важно ожидать начала поклевки.
Если у нити нулевая растяжимость, то игру воблера можно отследить пальцами. Взявшись за нить, хорошо чувствуется вибрация и каждое касание дна.
Важно помнить, что ближе к середине лета водная растительность начинает буйно разрастаться. Поэтому троллингистам нужно смириться с обязательными зацепами  потерями снасти.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь