Весенняя ловля плотвы.

Весенняя ловля плотвы на поплавочную удочку занятие любимое для многих рыболовов, которые не прочь порыбачить на открытой воде. Как известно плотва часто держится стаями, поэтому выловить достаточно экземпляров становится намного проще натолкнувшись на косяк рыбы. А для того что бы найти место обитания плотвы весной необходимо знать её повадки. Так ловить плотву весной лучше всего на мелководье в послеобеденное время, то есть там где вода лучше прогревается. Стоит так же отметить что лучше искать места со слабым течением, так же для весенней ловли плотвы отлично подойдут устья рек.
Весенняя ловля плотвы.


При выборе снасти основной критерий – это лёгкость. Чаще всего для весенней ловли плотвы используют маховые удилища с безинерционными катушками. Слово лёгкое в данном случае имеет и прямой смысл, то есть не только сама снасть должна быть лёгкой, тонкой и не заметной, а удилище должно обладать минимальным весом и максимальным удобством, но это наверное и так не для кого не секрет. Наиболее подходящая длина удилища не более 5м. Поплавок для весенней ловли плотвы выбирают небольших и средних размеров. Леску лучше ставить 0,1-0,12 мм., при этом поводок обычно используют длинной 10-15 см., меньшего относительно основной лески диаметра. Крючки не более номера 3,5.
Весенняя ловля плотвы.


Ну и конечно же какая весенняя ловля плотвы может быть без прикормки, немаловажного звена в успешной рыбной ловли. Прикормку используют как специализированную магазинную, так и самодельную. В состав прикормки для ловли плотвы весной входят сухари, черви, хлеб и отруби ,этого основные ингредиенты. Замешивать прикормку необходимо на воде из того водоёма на котором Вы планируете рыбачить, консистенция её должна быть такой, что бы при лепке в шарик и забросе в воду она разваливалась и плавно погружалась в воду вызывая у рыбы аппетит и желание клюнуть на Вашу приманку. Можно использовать так же различные ароматизаторы, нередко для этих целей используют чеснок. Наиболее максимальный эффект от прикормки достигается в водоёмах с чистой водой.
Весенняя ловля плотвы.


Выбор наживки для весенней ловли плотвы так же процесс не из лёгких, так как наверняка ни один рыболов не знает на что именно сегодня будет клевать плотва. Поэтому лучший вариант будет взять с собой на рыбалку несколько разновидностей наживки, неплохо себя зарекомендовали для весенней ловли плотвы, червь, опарыш, тесто, хлеб и личинки стрекозы.
В общем плотва это активная рыба которая перемещается по водоёму в поисках пищи, так только одна стайка ушла через некоторое время можно ждать очередную. При ловле плотвы весной следует обращать внимание на некоторые нюансы, прозрачность воды, что в свою очередь играет на выбор наживки, на направление ветра, наживку должно гнать в сторону водных зарослей, а прикормку стоит забрасывать с таким учётом что бы выманивать рыбу из её мест стоянки. Так же стоит отметить что весенняя ловля плотвы более результативна на движущиеся приманки ,то есть достаточно колебаний поплавка во время ветреной погоды. Учитывая все эти нюансы и нарабатывая свои жизненные наблюдения, весенняя ловля плотвы может быть не только интересным, но и очень результативным занятием, вызывая азарт у многих рыболовов.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь