Ловля судака на резинку

Ловля судака на резинку

Здравствуйте, дорогие рыболовы! Поговорим о ловле судака на резинку.
Что такое «резинка»?
Традиционная резинка  состоит из резинового амортизатора, грузка, поводки с крючками, основной лески и вертлюжка. Конечно, набор оснастки может меняться, в зависимости от места ловли, времени года, или желания ловить конкретную рыбу.
Как она работает?
Главным отличием удочки с резиновым амортизатором (иными словами «резинка») является то, что грузок привязывается не к леске, а к специальному отрезку из резинки. Соединённая двумя концами с грузком и с леской, резинка, растягиваясь в 5-6 раз. Так она позволяет рыбаку доставать из водоема крючки, не перезакидывая каждый раз грузило. При вываживании эта же резинка помогает смягчить рывки рыбы, и предотвращает срывы.

Резинка имеет массу преимуществ. У такой удочки высокая чувствительность, и рыбу ловить можно абсолютно разную. Не нужно каждый раз перезакидывать насадку. Это позволяет сохранять тишину у воды. Приманка в данном случае будет находиться в одном месте. Недостаток у такой снасти только один – сложность ее подготовки к рыбалке.
Теперь поговорим конкретно про ловлю судака
Ловля судака на резинку, в основном, распространяется на вечернее и ночное время суток. Именно тогда рыба выходит из ям на охоту. Судака вообще считают хищником ночным, но часто он любит клевать и ранним утром, на восходе солнца. Именно в это время судак очень близко подходит к берегу и в погоне за мелкой добычей может выскочить из воды. В вечернее время судачок выходит на галечные и песчаные отмели, каменистые гряды и плавает возле откосов старого русла или крутых порогов. В дневное время судак встречается значительно реже. В это время он отдыхает от утомительной ночи возле камней, в ямах, где нет течения. Средой обитания судака считают глубокие ямы с каменистым дном, а также ямы с обрывистым, весьма неровным дном. Глубина таких ям обычно достигает 5-7 метров.

На что ловят судака?

Судака ловят на малька. Можно ловить как на живца, так и на мертвую рыбку, для хищника это не имеет значения. Ловля судака на резинку предусматривает ловлю с берега. Достаточно 3-4 резинки с четырьмя крючками на каждую. Это куда лучше, нежели одна большая резинка с десятью крючками. Забрасывать такую снасть далеко нет смысла. Ведь в ночное время судак любит ходить у берега. Ловля судака на резинку является очень увлекательной, а главное – плодоносной. Ловить судака интересно и увлекательно. Осталось только положить снасти в сумку, и поехать на ближайшую реку.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь