Ловля сома для начинающих.

Ловля сома для начинающих.
Сома можно отыскать повсюду. И на устьях малых рек, и на крупных водохранилищах, даже есть он на некоторых озерах.
Сом-рыба большая и благородная. Именно поэтому она вызывает наибольший интерес, как и у любителей, так и профессионалов. Длина сома может достигать двух метров. А вес у особо крупных особей достигает 100 кг.

Ловля сома для начинающих.


Именно то, что ловить его очень сложно и увлекательно, сом является рыбой №1 среди рыболовов.

Большая часть жизни сома на дне. У него есть также и большие усы. Ему они нужны для различных целей. И это не только поиск добычи. Иногда усы помогают данной рыбе держаться на течении, если таковое есть в месте его обитания, и даже искать себе убежище в норах и затопленных корягах.
Усы также помогают сому находить добычу на очень больших расстояниях. Обоняние его намного острее, чем у щуки. И даже у окуня. Что уж говорить о судаке. Именно поэтому если рыбалка происходит с лодки, можно вполне поэкспериментировать с большим мешком тухлой рыбы, привязав ее к лодке. Вокруг нее соберется сом со всей округи в предвкушении лакомства.

Обычная среда сома — это прохладные воды. Скорее поэтому его можно найти в основном в ямах. Ну и конечно же ловить сома лучше с Лодки Адмирал, которая и просторная и устойчивая, так что ловля сома с лодки будет более комфортной.
У сомов зубов нет. Они обычно втягивают свою добычу, быстро перемещая челюсти вниз – вверх.

У них также есть и глаза, но сом обычно полагается на свой нюх. Именно про это правило следует помнить, выбирая приманку.
Ловля сома для начинающих.


Сомов нужно искать на дне. И приманку следует проваживать именно туда же. Опытные рыболовы рекомендуют искать сома на тенистых местностях, с небольшим течением. Идеальным местом для ловли сома являются заброшенные мосты. Во-первых, рыбу мало кто пугает, а во-вторых, там есть небольшое течение, которое в свою очередь приносит вашу приманку прямо сому «под нос». Именно поэтому ему просто не нужно охотиться, все есть вокруг него. Также сом любит охоту из засады. А тень от моста создает прекрасные условия для атаки.  Сом обычно любит совершать свои пиршества либо глубокой ночью, либо же на рассвете. Именно поэтому и время для ловли следует выбирать соответственно.
Обычно сом питается падалью. Поэтому есть специальные ароматизаторы для приманки, которые позволяют сделать ваш улов незабываемым.
Сом также клюет и поздним вечером. Но опытные рыболовы посвящают поимке этого хищника все время, начиная от позднего вечера и до самого рассвета.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь